Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2007, 15:15Общество

Госпиталь для запорожских инвалидов войны отметил свой первый пятилетний юбилей

За это время медики этого лечебного учреждения смогли оказать помощь более чем 10-ти тысячам пациентов со всех районов Запорожской области. Сегодня подводили итоги и, как и положено в день рождения, загадывали желания.
5 лет назад госпиталь для инвалидов великой отечественной возводили, что называется всем миром. Как вспоминает сегодня главврач госпиталя, тогда буквально каждый этаж был закреплен за каким-то крупным предприятием - помогали практически все промгиганты Запорожья. За пять лет, делится Татьяна Ярмощук, наработан колоссальный опыт, ведь работа с пожилыми людьми - это гораздо сложнее, чем с любыми другими пациентами.
У госпиталя, благодаря поддержке кабмина, особые подходы к финансированию Татьяна Ярмощук, главный врач облатсного госпиталя для инвалидов ВОВ:
“у нас совсем другое финансирование, у нас 14 грн на питание и 16 на лечение. Это позволяет абсолютно обеспечить их всем - начиная от шприца, бинтика и заканчивая дорогими медикаментами, которые им показаны, при этом сестра, которая работает с ними, в ее присутствии они даже принимают медикаменты”.Сегодня госпиталь для инвалидов великой отечественной войны - это 110 коек.
Есть отделения кардиологии, неврологии, терапии, отделение интенсивной терапии. Лаборатория госпиталя одна из самых современных в области - здесь на месте проводят всевозможные биохимические исследования. А то, что персонал госпиталя особенный, говорят и пациенты этого медучреждения.

Владимир Бойченко, пациент госпиталя:
“здесь совсем другая обстановка, внимание медперсонала - и младшего и старшего, я считаю, что я отсюда выйду уже приобретши для своего здоровья что-то хорошее”.
Около 100 человек медперсонала помогают инвалидам великой отечественной со всей области справиться с недугами, или просто облегчить их состояние. Сегодня в день рождения, как и положено, в госпитале загадывали желания и выражали надежду на то, что в скором времени они смогут расшириться и оказывать медицинскую помощь еще большему числу пациентов.

Татьяна Ярмощук, главный врач облатсного госпиталя для инвалидов ВОВ:
“дальнейшего процветания, профессионального роста, чтоб госпиталь становился больше и лучше, чтоб было больше коек, чтоб был лучше оснащен, и у нас есть все основания на это надеяться”.