Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2007, 11:37Общество

В Запорожье грядёт стадионный бум?

Об этом заявил член исполкома Федерации футбола Украины Виктор Межейко.
Как сообщили в пресс-службе ФФУ, в частности, Виктор Межейко отметил: “Идея создания Целевой программы развития областной материально-технической базы спорта “Запорожский стадион-2012” возникла после многочисленных визитов в районные центры региона”.
По его словам, повсюду звучали просьбы оказать содействие восстановлению местных стадионов. Поэтому комиссия по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Запорожского облсовета решила разработать эту программу, которую депутаты облсовета должны принять на сессии 22 ноября.
“Наша цель заключается в том, чтобы в течение 2008-2012 годов в каждом из 20 районов Запорожской области реконструировать по одном стадиону - по четыре арены в течение года. Причем, вместе с футбольными стадионами в трех городах будут возведены по одной хоккейной арене с искусственным льдом. Вообще на реализацию проекта планируется выделить 128 млн.грн., к которым, как мы ожидаем, прибавятся средства местных и иностранных инвесторов и меценатов. Реализацию программы планируется начать с 2008 года”, - подчеркнул Виктор Межейко.
Кроме того, чиновник проинформировал о том, что в области на сегодня продолжается реализация другого проекта - строительство областного Детско-молодежного футбольного центра. “Возле Запорожья сводится специальный тренировочно-учебный комплекс с десятью футбольными полями, спортзалом и отелем, в котором будут заниматься сельские дети. Стоимость этой инициативы - 25 млн.грн.”, - отметил чиновник.
Напомним, правительство утвердило Государственную программу относительно подготовки и проведения в Украине Евро-2012. В основу Программы положены задачи и мероприятия соответствующих действующих государственных программ в сфере информатизации, развития транспортной инфраструктуры, развития футбола, соответствующих региональных программ.
Прогнозные объемы финансирования Евро-2012 составляют 118 млрд. 268 млн.грн., из которых: за счет средств госбюджета - 12 млрд. 682 млн.грн.; местных бюджетов - 4 млрд. 269 млн.грн., внебюджетных средств - 101 млрд. 215 млн.грн.
Использованы материалы:: ЛIГАБiзнесIнформ, УНИАН