Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2007, 11:26Общество

В Запорожье до сих пор не подключены к теплоносителю 14 квартир

Собрав у себя жилищников, первый заместитель городского головы Запорожья Владимир Грищенко потребовал объяснений по каждому конкретному адресу: причины, сроки, ответственные. Как выяснилось, в некоторых домах ПРЭЖО №1 слесарям приходилось обеспечивать доступ в квартиры в присутствии милиции. В ПРЭЖО № 4 катастрофическая нехватка специалистов, поэтому с ключом в руках ходил по квартирам и сам начальник ПРЭЖО. Самая сложная ситуация в ПРЭЖО № 2. В его жилом фонде до сих пор есть «завоздушенные» стояки. Начальник ПРЭЖО №2 Леонид Шмалий объяснил причину так:
- У нас 5000 квартир с пластинчатыми радиаторами. Ежедневно появляются свищи, и мы производим замену. В течение отопительного сезона мы, как правило, меняем до 400 радиаторов.
Ежедневно в 9.00 и в 16.00 в горжилуправление поступает информация от каждого жилищного объединения по запуску тепла. В случае проведения аварийных работ, ЖЭКи обязаны предупреждать жильцов, на какое время отключается подача тепла и когда она возобновится, сообщает пресс-служба Запорожской мэрии.
В прошлом году на подключение домов к теплоносителю ушло 9 дней, в этом году - 4. Владимир Грищенко просил начальников ПРЭЖО обратить внимание, что официальная дата начала отопительного сезона в Запорожье - 17 октября. Однако, подача тепла в жилые дома осуществлялась поэтапно и этот факт необходимо учесть, выписывая платежи за отопление для населения:
- Люди должны платить, начиная с того дня, когда им подключили тепло и ни днем раньше, - отметил Владимир Грищенко