Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2018, 17:36Общество

Новейший эсминец США сломался по время приемки

Новейший эсминец США сломался по время приемки

Силовая установка второго американского эсминца типа Zumwalt вышла из строя во время приемных испытаний корабля.

— К сожалению, по окончании приемных испытаний была выявлена проблема в одном из двух главных двигателей. Осмотр при помощи бороскопа показал повреждения лопаток газовой турбины производства Rolls-Royce, — цитирует ТАСС руководителя программы по строительству эсминцев Zumwalt Уильяма Гэлиниса.

Из-за поломки отправка эсминца Michael Monsoor на военно-морскую базу в Сан-Диего для испытаний оружия отложена на неопределенный срок.

— Мы решили, что лучше поменять турбину, прежде чем отправлять корабль в Сан-Диего, — пояснил Гэлинис. Специалисты Rolls-Royce совместно с сотрудниками построившей эсминец верфи Bath Iron Works готовят корабль к ремонту.

Это не первая поломка Michael Monsoor. В декабре 2017 года новенький эсминец был вынужден вернуться на верфь уже через день после начала ходовых испытаний. Причиной стал выход из строя гармонического фильтра в энергосистеме. Проблемы с матчастью преследуют и головной корабль проекта, Zumwalt.

Zumwalt — серия новейших эсминцев ВМС США, спроектированных с применением технологий малой радиолокационной заметности. Корабли вооружены крылатыми ракетами Tomahawk — по 80 на каждом, — и артиллерийскими системами. Стоимость каждого эсминца с учетом жизненного цикла составляет 7,2 миллиарда долларов. Из-за высокой цены программу строительства кораблей урезали с 32 единиц до 3.

Прим. Иными словами, распиарили «новейшие, совершенно чумовые» разработки, выбили кучу бабла, попилили его, а когда пришло время сдавать — всё никак не получается, сплошная халтура. Даже сократив с 32 штук до трёх, сдать не могут. Спишут и закроют программу? С Ф-35 то же самое будет?

* * *