Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2018, 17:11Общество

Информационная безопасность

Информационная безопасность

Посмотрите на этот график. Это изменения доллара за сегодняшний день. Как думаете, можно ли на основании этого графика предсказать, что будет с долларом в течение года? Разумеется, нет.

Но если изменить масштаб и посмотреть, как менялась валюта в течение последних пяти лет, то при определённых навыках, МОЖНО узнать, куда пойдёт линия дальше.

Не трудно понять эту простую логику. Но почему мы не замечаем её в других аспектах нашей жизни? Например, мы все любим последние новости. Кто-то смотрит телевизор, чтобы быть в курсе последних событий, кто-то, более современный, изучает ютуб, а кому-то достаточно газет или разговоров на лавочке. Но все мы работаем одинаково: нас привлекают новости. И чем новее новость, тем лучше. Мы любим ощущать себя на острие информационной повестки.

Нас к этому склоняет прошлое. Ещё совсем недавно любая информация была навес золота. Можно сказать, что вся жизнь наших предков сводилась к откапыванию полезных сведений. Кто кого предал, где можно найти еду, с какой стороны приближается враг, и так далее. Каждый кусочек знаний имел значение, поскольку мог гарантировать твоему народу дополнительные ресурсы и стратегическое превосходство над противником. Поэтому наш мозг с помощью системы вознаграждения, поощряет нас за новые сведения.



* * *