Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Nov 2007, 12:21Общество

Взрывы в Новобогдановке продолжатся

Плановые взрывные работы на артбазе безопасны и будут продолжены. Об этом сегодня заявил замгубернатора Николай Фролов.
По его словам, врзывы боеприпасов на артскладах не представляют опасности ни для местного населения, ни для транзитного транспорта. Единственные, кто реально сегодня рискует жизнью, так это пиротехники МЧС.
На прошой неделе на жалобы новобогдановцев отреагировал министр по ЧС Нестор Шуфрич. Его первый зам Владимир Антонец лично убедился, что во время взырвных работ ничего не слышно уже на расстоянии 400 метров от места подрыва. Как умудряются слышать взрывы местные жители, находящиеся в 3 км от базы, для Николая Фролова остается загадкой.
Тем не менее, замгубернатора пообещал даже перехать в Новобогдановку на постоянное место жительства, для того чтобы убедить местное население в безопасности подрывных работ.
До конца этого года в планах МЧС закончить и верхнюю очистку территории базы, и все подрывные работы. А уже с 2008 года приступить к глубинным работам и рекультивации земель, сообщает радио “Ностальжи”.
Спасатели признают, работы идут медленнее, чем хотелось бы. Но выбранная методика, позволяющая в день уничтожать до 50 тонн боеприпасов, самая безопасная и дешевая. На сегодня на 16 га артбазы еще остается 1800 тонн боеприпасов.

Добавим, подобный склад есть и в самом Запорожье, на «Близнецах». Однако начальник управления МЧС при ОГА Николай Янько утверждает, что повторение в Запорожье «новободановкой» трагедии невозможно.