Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Nov 2007, 12:25Общество

30-летнему зеку оторвало пальцы!

30-летнему мужчине оторвало три пальца на левой руке. Проверка, проведенная прокуратурой по надзору за исправительными колониями, показала, что были нарушены правила техники безопасности, рассказал в интервью “Ностальжи” прокурор Станислав Пичуев.
Заключенный был допущен к работе на неисправном прессе, из-за чего и произошла травматическая ампутация пальцев. Было возбуждено уголовное дело по ст. 271 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее тяжкие последствия). Расследование закончено, сегодня материалы дела направлены в суд.

А в Беленьковской колонии по результатам проверки были выявлены грубые нарушения прав заключенных со стороны администрации исправительного учреждения. У прокуратуры возникли претензии к качеству продуктов, которые использовали для питания заключенных в столовой и в магазине на территории колонии.
Сертификата качества на эти продукты не было, а санитарное состояние столовой не соответствовало нормам. К административной ответственности привлечен заместитель начальника колонии, кроме того, учреждение оштрафовано на 17 тыс. грн.

Проверки колоний продолжаются. По словам Станислава Пичуева, планируется возбуждение еще нескольких уголовных дел по фактам нарушения закона со стороны администрации других колоний, сообщает радио “Ностальжи”.