Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2018, 13:59Общество

Сирийская армия привлекла бывших боевиков к операции против террористов в Идлибе

Сирийская армия привлекла бывших боевиков к операции против террористов в Идлибе

Члены вооруженных группировок сирийской оппозиции, перешедшие на сторону сирийской армии, будут участвовать в операции против террористов в провинции Идлиб. Об этом сообщила в понедельник газета Al Watan.

По ее сведениям, 400 бывших боевиков переброшены из северных районов Хомса в долину Сахль-эль-Габ и выступят на стороне элитных правительственных частей «Кувват ан-Нимр», которыми командует бригадный генерал Хасан Сухейль. Не менее 600 бывших боевиков направлены на передовую в Идлиб из Восточной Гуты и Дераа.

Подготовка к операции идет полным ходом на фоне отказа террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра»* и ее союзников из числа исламских радикалов сложить оружие и распустить свои формирования. Ранее поступили сообщения о том, что террористы провели аресты полевых командиров, которые вступили в контакты с сирийским командованием для заключения соглашений об условиях капитуляции.

По информации газеты, банды «Джебхат ан-Нусры» препятствуют выходу мирных граждан по гуманитарному коридору в районе Абу-Духур. За истекшие сутки ими были задержаны десятки семей, направлявшихся из Идлиба в центр приема беженцев, который создан в Сукейлабии на территории, находящейся под контролем правительственных войск.

Идлиб — это единственный регион Сирии, который остается сейчас в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, ответственность за поддержание стабильности в ней несет Турция, которая является вместе с Россией и Ираном гарантом перемирия в Сирии. ТАСС

* * *