Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Nov 2007, 12:37Общество

Такого Днепрогэс может не выдержать

Сразу два юбилея отметил сегодня коллектив Днепровской гидроэлектростанции - 80-летие со дня закладки первого бетона и 75-летие со дня ввода в эксплуатацию.

К этому событию днепрогэсовцы приурочили пуск 4-го генератора после капитального ремонта и замены трансформатора на новый, запорожского производства.
Несмотря на сразу две круглые даты, связанные с первенцем не только украинской, но и советской энергетики, на торжестве в машинном зале отсутствовали и представители Минэнергетики, и руководство области. Поздравить днепрогэсовцев прибыли их коллеги из других городов, руководители предприятий энергетической сферы.
В ходе официальной части ветераны Днепровской ГЭС и передовики были поощрены почётными грамотами и премиями в 300 и 200 гривен. За время своего существования Днепрогэс выработала 230 миллиардов кВт/ч электроэнергии, как подчёркивали энергетики, самой дешёвой. Это в полтора раза больше, чем потребляет Украина в наши дни за целый год. Кроме того, “Днепрогэс” признан одной из самых красивых в мире плотин.
Семён Поташник, Герой Украины, председатель правления ОАО “Укргидроэнерго”:
“Такое сооружение могли построить люди, которые, в 32-м году, представляете? - у которых была цель, которые стремились показать - на что способны они”.
Кстати, на празднование юбилеев “Днепрогэса” прибыли двое участников его строительства. Им сейчас уже далеко за 90. По мнению руководства “Укргидроэнерго”, Днепровская ГЭС, отмечающая 75 лет со дня ввода в эксплуатацию, является молодым сооружением, и ему вполне по силам отметить и полуторавековой юбилей.
Уже вечером в стенах Дворца культуры ЗТЗ прошло торжественное собрание, посвященное юбилею ДнепроГЭС.
Поздравить работников и ветеранов Днепровской гидроэлектростанции пришли друзья, коллеги и представители власти. Со сцены заслуженный энергетик Украины, Герой Украины Семен Поташник зачитал приветственные письма от вице- премьер-министра Андрея Клюева, Министра топлива и энергетики Юрия Бойко, а также сотрудников Национальной Академии наук Украины. Поздравили запорожских энергетиков с 75-летием ДнепроГЭС и руководители города и области.
Губернатор Евгений Червоненко извинился за отсутствие на празднике первых лиц государства, сославшись на их занятость, и вручил грамоты и медали заслуженным работникам Днепровской ГЭС лично.