Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2018, 16:27Общество

Докукарекались: украинский «Нафтогаз» в суде с «Газпромом» проиграл газ

Докукарекались: украинский «Нафтогаз» в суде с «Газпромом» проиграл газ

Во взаимоотношениях российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» назревает новый этап. Пока госкомпания Незалежной, потребив русский газ бесплатно, стремится выбить с российского поставщика «голубого топлива» еще и бабло за неиспользование своих услуг по транзиту, на газовом рынке страны осваиваются и демпингуют независимые трейдеры. Крупные потребители газового топлива, особенно производственный сектор, уходят «на сторону», а прибыль от российского транзита иссякнет уже через 1,5 года.

С тех пор, как по требованию МВФ Киеву пришлось повысить цены на газ и либеризовать рынок, «Нафтогаз» попал в сложное положение: уже сейчас минимальная отпускная цена за кубометр составляет 12,25 тысяч гривен (434 доллара), в то же самое время независимые поставщики продают тот же объем по 11 тысяч грн. (390 долл.). Однако и это не предел: в силу требований международных кредиторов, без поддержки которых сегодня экономике Украины не выстоять, минимум цен в нацкомпании может повыситься до 15 тысяч гривен (532 доллара) и больше.

В этих условиях «Нафтогаз» стремительно теряет клиентов. Если несколько лет назад это был монополист по внутренним поставкам газа, то в 2017 году доля национальной компании в снабжении производств страны составила не более 5%. Снизить цену не удастся даже за счет собственной добычи — доля украинского газа покрывает лишь 2/3 потребностей страны. Так что без внешних закупок не обойтись.

Между тем, «Нафтогаз» сделал все, чтобы дискредитировать себя, как добросовестного партнера и практически собственными руками удушил бизнес в конфликте с «Газпромом». Альтернативные источники значительно дороже, да и закупать у них просто не на что. Таким образом, выжить газовая нацкомпания сможет лишь за счет транзита, которым пользоваться не хотят из-за изношенности газотранспортной системы и непорядочного поведения самого контрагента «Нафтогаз». Зарабатывать Киеву после прекращения российского транзита будет не на чем. Понятно, почему украинские власти всячески противодействуют строительству «Северного потока-2». А то, глядишь, Европа будет греться, не заплатив Украине.

* * *