Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2018, 18:05Общество

О человеческом факторе

О человеческом факторе

Мир — он сам по себе изменчив, неустойчив и катострофичен, а человек возьми да и начни в нём какую-то свою — человечью возню. Всегда сами по себе бывали всякие бури, ураганы, цунами, оползни, обвалы, наводнения, лесные пожары и т.п. А еще вулканическая деятельность, ледниковые периоды, метеориты разные в Землю втыкались.

Напасть за напастью, зверюшки едва успевали задницей вертеть, её спасая и приспосабливаться, то есть эволюционировать. Так бы оно всё и шло своим чередом, не объяви себя один из звериков — человеком, да еще и разумным. Научился передними лапами всякие забавы делать и давай творить заводы, дороги, паровозы, самолеты, корабли и прочие свои человечьи развлекухи. Только вот среда обитания как жила своей жизнью, так и живёт. Вулкану плевать на то, что мимо него самолеты летают, а плюется он не шутейно, сами знаете. Для горы оползень, лавину или камнепад спустить, что так просто, что на дорогу, на село или город какой без разницы, облегчилась, и чудненько. Цунами, какой-нибудь о прибрежных поселениях, да и о человеках вообще знать-то не знает. Смирились человекеры с таким к себе отношением, приспосабливаются как умеют, спасаются, выкручиваются когда могут, ну а нет, так на нет и суда нет. А имя всему этому дали — «природные катастрофы». Но не уточняют при этом, что катастрофой-то это является только для него, для человека, а для природы так это вообще ничто, недосуг ей об этом задумываться.

Только вот человекеры — они гордые, могучие и разумные, подумали: «А чем мы природы хуже, мы тоже катастрофы творить сумеем. Мы и сами те еще затейники». И придумали они «техногенные катастрофы», то есть так устроили, что всякое их же созданье стало им всякие пакости, беды, увечья и смерь сотворять.

Понятное дело, что без их — человеков — участия, такие катастрофы как-то и неинтересны. Свершилось что, а где наше тут усердие? Как-то обидно даже, если такие дела и без нас. И придумали они тогда «Человеческий фактор». Человеческий фактор — это когда всякая беда и техногенная катастрофа человеком же и обустроена. Особая причина для человеческой гордости, а что захотим, то и сделаем; поднимем самолет в воздух, да и обрушим его, возьмём да и пустим два поезда навстречу, а еще можем с химкомбината дрянь всякую в местную речку слить. И баллон с газом в квартире рвануть, высотку на плывуне построить, шахту не провентилировать, — да что хочешь исполним. А еще у нас атомные станции есть, и бомбы такие же. Большой забавник — человек.

Вот и решил Механический Разум разобраться, что это за забава такая, катастрофы сочинять. Стал он рассуждать, а какой он такой есть — человеческий фактор. Какова его причина изначальная, и каким он быть может? Копался, копался он во всяких разных случаях с участием этого фактора, и на все свои вопросы ответы нашел, с которыми и решил с вами поделиться. Шесть разных причин есть у человеческого фактора, и по могучести своей они как ступеньки располагаются. Вот снизу вверх я вам их и перечислю.

Первая, самая простая (но не самая безобидная), ступень, это — ДУРАК. Что дурак делать ни возьмись, он кроме дурости ничего и не сотворит. Такое вот у него в жизни предназначение. А ведь их — дураков немало, и кормиться им тоже как-то нужно. Хорошо, если он на заводе стружку из цехов вывозит, а то не дай бог в Государственную Думку попал. В первом-то разе он в короб с медной, алюминевую стружку набьет, а вот во втором он может и закон о курении протолкнуть. Дурость она неразборчива, она в любой башке поселиться может, и у пьянотного отпрыска, и у чиновного человека сынка, и у бедолаги какого, и у богатея в родню всякое прибиться может, зятька или сноху не сами они выбирают, братьев и сестер им родители дарят. А дальше вспоминайте Грибоедова «К крестишку ли пристроить ли к местечку \ ну как не порадеть родному человечку». Только одно от них, от дураков спасение: увидел такого — или его от себя гони, или сам от него беги, потому как рано или поздно устроит он — человеческий фактор.

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ — это вторая ступень. Несложная, но опасная. Некомпетентный — он не дурак, он соображает, но в каком-то другом деле, а не в том, которое сейчас справляет. Учился, учился человек на программиста, а приткнулся волею судеб в Мосводоканал аварийной службой руководить (дядька у него там большой начальник), ждите, притопит он говнецом что-нибудь. Челночил парень в лихие годы, а тут и бизнес этот подвял, и года не те, чтоб баулы ворочать и на вокзалах спать, прикупил дипломец да и айда на госслужбу. Хорошо, если только приворовывать будет, а то ведь не дай бог инициатива из него попрет, такого навертеть может, что и до Путина слух о нем дойдет. Но если за таким присматривать да подучить, может и пронести, он же не дурак. Но не дай бог, он на третью ступень полезет, тогда точно беда.

Потому как третья ступень — это ХАЛАТНОСТЬ. Не дурак человек, и дело знает (может даже и неплохо), да только пофигу ему все. «Че напрягаться-то, и так прокатит». Только катает потом по чужим судьбам и жизням бедой, кровью, а то и смертью. Сам-то он зачастую в сторонке оказывется. Попадется такой на вашем пути — гоните его взашей. Если ты главней его, он тебя всяко подставит, а ниже его, так на тебя всё свалит. Гнилье это, не люди, и почти никогда неисправимые.

Четвертая ступень — САБОТАЖ. Эти ребята — не дураки точно, а дело знают, может и получше других, и не халатные они, дельные. Только вот исполнять то, что должно, не исполняют. Причин к тому разных множество. Денежкой обидели, главного над собой подставляет, чтобы на его место сесть, бывают и по идейным соображениям, может прикупил его кто, а бывает просто лентяй. Сволочная публика, хитрая, подлая, верткая, наперед всё продумывает. Опасная публика. И безжалостная, навредят так, что мало не будет, так еще и порадуются. Былые мужики таких только в расход пускали. Во времена Осипа Джугашвили «саботажная» статья была расстрельной, а срока по ней долгими, долгими. И правильно.

Пятая ступень — это уже не детский лепет, звать её ДИВЕРСИЯ. Осознанное, подготовленное, продуманное вредительство. Саботаж — это пассивная, а диверсия — активная форма зла. Самая трудная для противодействия. Причин и поводов для неё не перечесть, но сотворяет её только вражье. Саботажник всегда свой, и интересы его только внутри, а диверсант — это чужой или свой, но с интересами вовне. Самая опасная, злобная, кровавая, безжалостная ступень человеческого фактора. Но к великому прискорбию не только не редкая, а все более и более применяемая. Слишком многие на неё расчёт строят. Мерзость и зло в концентрированном виде. И отсюда понятно, что любой диверсант заслуживает только безоговорочного уничтожения.

А завершает эту шкалу — СВОЙ БИЗНЕС-ПЛАН. Нормальный, даже дельный человек, не дурак, компетентный, не халатный, к саботажу и упаси бог диверсиям не склонный, но вот есть у него свой бизнес-план. И никак этот план с делом не совместим, но он, этот план, в приоритете относительно дела. Должен токарь деталь выточить с одного «постанова», а тут халтуру принесли, и можно «пузырь» к обеду приработать. Деталь из станка вон, халтуру по-быстрому стяпал, деталь назад. А потом брякнулся где-то самолетик. Так он — токарь — ещё и возмущаться будет, когда об этом узнает, «Развалили страну» будет кричать. Рулил у нас здравоохранением человек Зурабов. Дельный мужик-то, но был у него свой бизнес-план. Решил он денежкой нажиться через продажу лекарств, благо через него они шли. Нажился, мужик-то дельный, а сколько людишек без лекарств познали вечность -не его забота. Да не угодил кому-то выше себя и сплавили его послом в Киев, вроде как недалеко он, под приглядом, но и глаза не мозолит. Только вот не учли того, что он и в Киеве может свой какой бизнес-план учинить, мужик-то дельный. Похоже и учинил, да так этим планом увлекся, что все майданы прозевал. Вот теперь и хлебает кровушку народ на Украине. Такая вот она, шестая ступенька. Вроде как и не злобная с виду, а иной раз и пострашней диверсии будет.

Вывод. Будь бдителен!

* * *