Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Sep 2018, 19:50Общество

Глава МВД США допустил возможность морской блокады России

Глава МВД США допустил возможность морской блокады России
Высокий лоб — ещё не признак большого ума, оказывается :) © AP Photo / J. Scott Applewhite

Соединенные Штаты при необходимости могут организовать морскую блокаду России, чтобы помешать поставкам ее энергоносителей в страны ближневосточного региона. Такое заявление сделал министр внутренних дел США Райан Зинке в ходе выступления в Питтсбурге, сообщает Washington Examiner.

Прим. Он явно не знает о российской поговорке «В Тулу со своим самоваром» :) Пытаюсь представить себе поставки российских энергоносителей в Саудовскую Аравию, Катар, Иран или Сирию. Не получается...»Ближний Восток является наиболее важным нефтедобывающим регионом планеты. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/11718)»

«У нас есть возможность, благодаря ВМС, гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и при необходимости заблокировать их, чтобы российские энергоносители не поступали на рынок», — сказал Зинке.

Кроме того, американский министр заявил, что единственным источником дохода для российской экономики является продажа энергоресурсов. Москва проводит такую активную политику на Ближнем Востоке, потому что хочет туда продавать нефть и газ, как это делает в Европе, утверждает он.

Зинке также отметил, что ситуация с Ираном очень похожа на ситуацию с Россией, заявив, что есть два варианта решения этих вопросов.

«Есть военный вариант, которым я предпочел бы не пользоваться. И есть экономический вариант, который заключается в том, чтобы оказывать давление и вытеснять их энергоресурсы. Мы способны это сделать, потому что США — это крупнейший производитель нефти и газа», — подытожил Зинке.

* * *