Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Oct 2018, 16:01Общество

«National Interest». «Самый грозный враг»

«National Interest». «Самый грозный враг»

Военно-морской флот России успешно решает задачи обороноспособности страны, вносит значительный вклад в борьбу с международным терроризмом и уже на протяжении трех столетий помогает РФ поддерживать статус мощной державы, которая способна отстаивать свои интересы и защищать родные земли. Это отмечают не только в нашей стране, но и на Западе. В частности, американское аналитическое издание National Interest восхитилось российской атомной подводной лодкой «Казань», которая поступит на вооружение ВМФ РФ уже в следующем году.

Данная субмарина, как и ряд таких подлодок как «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск», создается на базе проекта «Ясень-М». «Казань» является последним творением и способна погружаться на глубину свыше 500 метров. Вмещает она 64 человека. В режиме автономной работы может находиться 100 дней. Что касается максимальной скорости под водой, то она способна разгоняться примерно до 57 км/час или до 31 узла. Данная подлодка имеет на вооружении мины, торпеды 533— миллиметра, а также в ее арсенале присутствуют крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

«Это самая грозная вражеская субмарина для американского флота»,— пишут аналитики издания. К слову, в том же ключе американские военные отзывались о предшественнике «Казани» — «Северодвинске», которая является первой подлодкой проекта «Ясень». В частности, главнокомандующий ВМС США в Европе Джеймс Фогго отмечал, что эта впечатляющая субмарина является ярким доказательством того, Россия приложила немало усилий и ресурсов для укрепления подводного флота.

Да, это действительно так. Чего только стоит истерия американской прессы и экспертов касаемо российских подлодок с гиперзвуковым оружием, которые, по их словам, не по зубам ВМС США. Россия уверенной поступью укрепляет свою оборонную способность во всех направлениях, что позволит сохранить свой суверенитет и лидирующие позиции на мировой арене.

Eugeny Radugin

* * *