Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2018, 16:23Общество

В России начались испытания электромагнитного оружия на полигонах

В России начались испытания электромагнитного оружия на полигонах

Образцы российского электромагнитного оружия уже проходят испытания в условиях полигонов, сообщил ТАСС советник первого заместителя гендиректора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

По его словам, системы электромагнитного оружия или так называемые СВЧ-пушки (СВЧ — сверхвысокочастотное излучени) «существуют и очень эффективно развиваются».

«Испытания проводятся постоянно и в лабораторных условиях, и на полигонах», — сообщил Михеев, отвечая на вопрос, испытывалось ли такое оружие. Он добавил, что также ведутся активные работы над системами защиты от электромагнитного вооружения.

В СВЧ-пушках в качестве поражающего фактора используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, также называемое электромагнитным «выстрелом». Как сообщали ранее в КРЭТ, ожидается, что такое оружие в перспективе будет способно полностью сжигать электронику противника, например, головки самонаведения ракет.

Электромагнитными пушками, в частности, планируется вооружать российские беспилотные самолеты шестого поколения.

АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» основано в 2009 году как специализированная управляющая компания Ростеха в области радиоэлектроники.

ТАСС