Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Nov 2007, 12:15Общество

В Запорожье выросло количество льготников

В ноябре запорожцы увидели в своих платежках сколько теперь им придется платить за квартиру, включая отопление.

И практически сразу количество людей, которые могут оплачивать квартплату только получая льготы от государства выросло. Количество получателей субсидий к новому году вырастет в 2-3 раза прогнозируют в городском управлении социальной защиты населения.
Хватит ли денег на обеспечение этих льгот и готовы ли отделы субсидий обслужить всех желающих быстро и без проблем - об этом говорили в мэрии.

Уже к новому году за субсидиями в отделы соцзащиты придет 15 тысяч запорожцев - прогнозируют в городском управлении социальной защиты населения. Уже сегодня районные отделы работают в режиме максимальной нагрузки. После того, как люди увидели сколько им все-таки начисляют за тепло по сезонному тарифу, они резко пошли оформлять льготы.

Ольга Полковникова, начальник городского управления социальной защиты населения:
“Сегодня мы видим, что количество посетителей увеличилось в 2, 2,5 раза. Если это было 300-400 человек, то сейчас это до 1000 человек приходит еженедельно в районные управления труда”. Если бы не упрощенная автоматическая система оформления субсидий, которая в городе работает уже несколько лет, соцработники с наплывом льготников бы не справились - признается начальник городского управления соцзащиты Ольга Полковникова. Сегодня же удается обслуживать всех желающих практически без изменения графика работы. На прошлой неделе объехала сама несколько райотделов - говорит Ольга Полковникова, особых очередей пока не наблюдается.

Ольга Полковникова:
“Кроме отделов по приему граждан были привлечены к приему документов и другие специалисты, которые работали на приеме документов и давали разъяснения. Пока мы справляемся своими силами. Делаем все, чтобы, так сказать, не было очередей в наших районных управлениях”.

Средний размер субсидии, которую сегодня получает запорожец, составляет почти 50 гривен. Однако даже если расчеты показывают, что вам государство может компенсировать и 2 гривны - субсидию необходимо оформить - утверждает Ольга Полковникова. Во-первых еще не известно как изменится цена на газ, а следовательно сколько будет стоить отопления. Имея же оформленную субсидию, при повышении тарифа необходимо будет просто дождаться автоматического пересчета в сторону увеличения компенсации.
А во-вторых, оформлять максимальное количество субсидий выгодно и городу. Ведь это деньги из государственного бюджета, которые в виде инвестиций возвращаются на места. По расчетам же управления, денег на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в бюджете хватит - говорит Ольга Полковникова, даже если за субсидиями придет больше прогнозируемых 15ти тысяч семей.