Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Nov 2007, 15:00Общество

В Запорожье начали борьбу с наружной рекламой

Госавтоинспекция Запорожья начала борьбу с несанкционированной рекламой, расположенной вдоль дорог.

Как выяснилось в ходе проведённого рейда, улицы города переполнены внешней рекламой, которая установлена самовольно без каких-либо согласований. По мнению автоинспекторов, некоторые рекламные щиты и вывески, размещённые с нарушением правил, могут повлиять на безопасность движения.

Инициатива навести порядок вдоль автодорог принадлежит Президенту Украины: на недавнем совещании гарант Конституции высказал неудовлетворение бесконтрольной рекламой на улицах и шоссе. Указание принять срочные меры получили все областные и городские управления ГАИ. В Запорожье проверке на наличие самовольной рекламы первым подвергся Коммунарский район. Как было зафиксировано в ходе сегодняшнего рейда, буквально каждая улица перегружена вывесками, указателями и транспарантами, которые не соответствуют нормам и стандартам.

Вадим Зинченко, инспектор отделения организации дорожного движения:
“Которые находятся на высоте менее 5м и нависают над проезжей частью, и та, которая влияет на безопасность дорожного движения и закрывает технические средства регулирования - светофоры, дорожные знаки. Или размещена совместно с ними, или по своей конфигурации напоминает дорожные знаки и отвлекает водителя от управления транспортным средством”.
Самовольно установленная реклама не так безобидна, как кажется. Её крепление каждый владелец конструирует в меру своих способностей. А это значит, что в неподходящий момент большой кусок металла может на кого-нибудь упасть. Более того - несогласованный ни с одной службой указатель просто создаёт помеху, например, при обслуживании линий электропередач, контактной сети электротранспорта или наружного освещения.

Иван Черныш, представитель КП “Запорожгорсвет”:
“При ветре эта конструкция может быть сорвана и кого-то травмирует. Это с одной стороны. И с другой - такая реклама мешает обслуживать эти сети. Вот мы не можем подъехать к светильнику - обслужить, потому что реклама выдвинута сильно на улицу”.
Однако бороться с самовольно установленными конструкциями, как оказалось, непросто. Та же Госавтоинспекция может лишь констатировать факт нарушения, однако не вправе принимать какие-либо меры. С несанкционированной наружной рекламой ГАИ борется совместно с местными властями. По словам представителя Коммунарской райадминистрации Татьяны Антоновой, в районе все частные предприниматели поставили подпись, что снимут самовольные вывески. Однако делать это пока не торопятся.

Татьяна Антонова, представитель Коммунарской райадминистрации:
“Частному предпринимателю, у которого выставлена эта рекламная конструкция, в течение 14 дней мы его предупреждаем. Т.е. мы даём ему срок 14 дней, для того, чтобы он снял эту рекламную конструкцию. После этого мы обязаны написать “Розпорядження голови райадміністрації”. Потом мы должны подать специальному органу свои заявки на демонтаж этих конструкций”.
Предпринимателей, которые в установленный срок не демонтируют несогласованную рекламу, ожидают административные штрафы и принудительный демонтаж. Однако в некоторых случаях, по мнению госавтоинспекторов, трудно доказать, что та или иная реклама принадлежит именно этому лицу.
Впрочем, некоторые указатели, вывески и щиты, установленные вдоль дорог, демонтируются без уведомления владельцев, даже если они размещены с соблюдением всех формальностей. Речь идёт о наружной рекламе, которая повреждена недавней стихией, и представляет непосредственную угрозу дорожному движению.