Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2007, 14:18Общество

В Запорожской области будут менять маршрутки-Газели и инспекторов ГАИ

В Запорожской области будут менять маршрутки-Газели на автобусы большой вместимости, инспекторы ГАИ будут под пристальным вниманием милиции

Такой выход предложили представителей областной власти, чтобы решить проблему аварийности на дорогах. Пока все предложения в устной форме.

По статистике каждые 14 минут в Украине происходит дорожно-транспортое происшествие, а каждый пятый водитель-нарушитель сидит за рулем не больше двух лет. Эти и другие печальные цифры были главными аргументами власти и силовых структур на совещании, куда были приглашены не только представители ГАИ, но и маршрутные перевозчики, с целью разрешить проблему аварийности на дорогах.
И по словам главного милиционера области Александра Шмитько, на число аварий, увеличение единиц транспорта не влияет. Здесь, говорили выступающие, вина как самих водителей, так и ГАИ.

Александр Шмитько, начальник ОблУМВД в Запорожской области:
“Там в СИЗО возили ДАЇ, наш начальник тоже вышел на дорогу. Этим надо заниматься каждый день и не надо там показухи устраивать. Все начальники райотделов ГАИ и области должны быть на дороге”.
Евгений Червоненко, председатель облгосадминистрации:
“Я прізиваю вас всіх, кожен в межах своєї компетенції, не будьте байдужими. Кожна зустрічна машина, кожне відношення “А, у нього круті номери, я пропущу, не буду зв’язуватись” воно може обернутися бідою”.
В свою очередь начальник облГАИ уверяет - всю необходимую работу они проводят, а проблемы в несовершенстве законодательства. В рамках компетенции ГАИ, выписать нарушителю штраф или подать представление на лишение лицензии маршрутного перевозчика. Половина правонарушителей просто не приходят в суд, а лицензии лишают только малую часть перевозчиков.
Вадим Воронков, начальник управления ГАИ в Запорожской области:
“Проблема безопасности на дорогах это проблема государства, это проблема государства и решать ее надо только сообща, только совместными усилиями. Постоянно информируем прокуратуру, глав автоинспекции. С начала года у нас 190 подань на лишение лицензий. Главы госавтоинспекции реагируют практически на 100%, но лицензий лишают только 20%”.
Начальник территориального управления глав автотрансинспекции уверяет, лицензии лишают в рамках действующего законодательства. Это происходит только в том случае, если есть вина предприятия. Кроме того, по мнению Евгения Червоненко, уже давно назрела необходимость менять Газели на автобусы большей вместимости. А потому отныне приоритет в выдаче лицензий на перевозки пассажиров будет отдаваться предприятиям именно с таким транспортом. В свою очередь начальник областного управления внутренних дел пообещал, что отныне инспекторы ГАИ попадают под пристальное внимание милиции.

Александр Шмитько, начальник ОблУМВД в Запорожской области:
“підрозділи внутрішньої безпеки, інспекції особового складу, підрозділи УДСД і підрозділи УБОЗ так, що я вас керівники і підрозділи ДАЇ, особливий склад, ви кожен день будете під пристальним надзором цих служб. Пощади никакой не будет я вам обещаю”.
Кроме того, одной из причин аварийности на дорогах, называли неопытность водителей, как результат низкого качества их подготовки. А потому в будущем планируют организовывать внеплановые проверки в учебные заведения по подготовке водителей. Пока все предложения высказаны лишь в устной форме.