Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2018, 21:25Общество

Назван способ «гарантированного уничтожения» США

Назван способ «гарантированного уничтожения» США

Гарантированно уничтожить США могут удары ядерными боеприпасами гиперкалибра по территориям, нестабильным по геофизическим условиям, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук доктор военных наук Константин Сивков.

«После глубоких сокращений ядерных арсеналов России и США вероятность ядерной зимы ничтожна. А это означает, что ядерная война вернулась в область рационального», — написал Сивков в статье для «Военно-промышленного курьера».

По его мнению, существуют условия, при которых одна из сторон может выиграть ядерную войну, начав ее превентивно. Однако сейчас США находятся «в намного более выигрышном положении», а асимметричным ответом Россия пока не располагает.

Это значит, считает он, что американская элита может пойти на превентивную ядерную войну против России, если будет уверена, что ответный удар не приведет к жертвам среди властей.

«Сегодня наша страна не может соперничать с США в ядерной гонке количественно, Россия не СССР. Надо искать асимметричный ответ», — отметил он.

По его словам, превосходство России заключается в обладании технологиями создания ядерных боеприпасов гиперкалибра — более 100 мегатонн тротилового эквивалента. И создание 40-50 таких боеголовок для тяжелых МБР или сверхдальних торпед, считает он, обеспечивает доведение ряда зон на территории США — Йеллоустоунский супервулкан, разломы тихоокеанского побережья — до критически опасных по геофизическим условиям.

«Такие удары гарантированно уничтожат и США как государство, и всю транснациональную элиту. Это снова делает масштабную ядерную войну иррациональной и сводит шансы ее возникновения к нулю», — отмечает Сивков.

По мнению эксперта, такое оружие заставит Запад сесть за стол переговоров, отказаться от санкций и иных форм давления на Россию.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявлял о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон счел преувеличенным мнение, что это может привести к новой гонке вооружений.

* * *