Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2018, 17:54Общество

Виктор Мараховский. Интеграция в мировую элиту

Виктор Мараховский. Интеграция в мировую элиту

«Нью-Йорк Таймс» только что вывесила эпическую историю о русском бизнесмене Павле Мельникове, обладателе шести компаний в России, мальтийского и латвийского паспортов и прочая.

Данный Мельников, согласно газете, решил время от времени отдыхать от суеты и приобрёл лесистый островок между Финляндией и Швецией под названием Саккилуото. На нём он устроил виллу с бассейном, девять причалов, вертолетную площадку и даже мангал. Чем вызвал у финнов логичное подозрение, что он готовит базу для российских подлодок, а затем и для последующего вторжения в Финляндию. Поэтому финский спецназ 25 сентября высадился на остров и взял мангал с бассейном штурмом — не застав там, впрочем, ни российских диверсантов, ни самого Мельникова в белом костюме с пультом от ядерной бомбы и белым котом на руках, ни даже русских шпионок в бикини.

Грустный спецназ изъял в доме у российско-мальтийско-латвийского бизнесмена 3 миллиона евро и ещё сколько-то денег в разных валютах, компьютерные диски со 100 терабайтами (да) данных и двоих сторожей — и отбыл изучать все эти вещдоки.

...Самым огненным, ув. друзья, на мой взгляд, в этой истории Нютаймс является мораль: «Проблемой для России, а теперь и для Финляндии, является доверие. Москва уже отвергала так много странных и зловещих обвинений, которые оказывались правдой или, по крайней мере, более правдоподобными, чем кремлевские версии — что даже самые дикие спекуляции о русских злодействах становятся притягательными».

Повторяю: «Москва отвергла уже столько странных обвинений, которые выглядят правдоподобными, что теперь даже самые дикие спекуляции заходят».

Повторяю ещё раз: «Москву столько раз обвиняли во всяком бреде, который выглядит, на наш взгляд, правдоподобным, что заходит любой бред. И это проблема для России».

Мы имеем дело с ребятами, развившими готтентотскую логику до тончайшего искусства. Мы так долго отвергали их обвинения, что теперь нам нет никакой веры.

...А хитроумного предпринимателя, который выгодно вложился в цивилизованный мир, остаётся поздравить с удачными инвестициями. И с защитой данных, конечно. Подумаешь, 100 терабайт ушли иностранным спецслужбам. Это случайность. В следующий раз недвижимость и данные надо прятать подальше. В Великобритании, например.

Виктор Мараховский

* * *