Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2018, 17:58Общество

Невидимая война против общества и государства

Невидимая война против общества и государства

На фоне событий в Керчи и Архангельске появился немалый пласт людей, который утверждает, что причина трагических событий исполненных руками молодежи — исключительно абстрактное «отсутствие перспектив в жизни».

Хотелось бы спросить у всех, кто продвигает этот тезис. А о каких перспективах идет речь? Если речь идет о том, чтобы стать президентом или министром — то, вероятно, шансов действительно не много. Но если речь идет о том, чтобы получить нормальную профессию и, в дальнейшем, в случае необходимости — переквалифицироваться, заработать денег, которых бы хватило на поддержание приемлемого уровня бытового комфорта с возможностью, раз в год ездить куда-то отдыхать, то таких возможностей сейчас — вагон и маленькая тележка. Они ограничены только одним — желанием вкалывать с детства как проклятый, в рамках учебы.

Как человек имеющий непосредственное отношение к образованию, могу сказать, что-то среди школьников и студентов не слишком много детей страдающих желанием брать знания из всех областей до которых способны дотянуться. Большинство даже стандартную программу осваивать не слишком рвутся. Вот развлечения самого разного порядка — это всегда пожалуйста. Современные дети и подростки — это квинтэссенция победившего эгоизма и потребительского отношения ко внешней среде. И именно поэтому я не верю в способность на холодном расчете спланировать и осуществить такие публичные и демонстрационные акции. Слишком они вызывающие, слишком провокационные и слишком отдают политическими и психологическими технологиями.

Пример со стрелком.

Учитывая его биографию, настроение и особенности «семьи» — он идеальная цель попадающая под централизованные методы НЛП. Скажем больше — более идеальной цели найти сложно, причем чтобы подготовить и обработать его, нужно от 2 месяцев до полугода, особенно спекулируя какой-то болезненной для него темой. Отнюдь не просто так перед акцией он уничтожил все электронные источники информации и вел альтернативный аккаунт в социальных сетях.

Пример с архангельским камикадзе.

Парень идет на дело, нервничает, но при этом непосредственно пишет комментарии в различных социальных сетях, при этом стилистика сообщений выдает трезвый расчет, но на фотографиях в здании у него странные повреждения, как будто его силой принуждали пронести этот рюкзак, затравленный взгляд и рюкзак он держит перед собой, как будто хочет его бросить и убежать.

Если заглянуть еще дальше, то можно вспомнить взрыв в метро в СПб. Тоже молодой парень, тоже рюкзак, тоже по некоторым версиям устраивать самоподрыв не планировал, но... Взорвал рюкзак на уровне груди.

Нет, я вполне допускаю, что как и в случае с группой смерти в вк «Синий кит» тут идет изощренная системная работа по методам НЛП с наиболее «проблемными» детьми, потому что среднестатистический подросток не годится для подобного. Но тогда тем более получается, что ведется целенаправленная работа по поиску таких «исполнителей» и их психологическая обработка. И вот тут — главное.

Основным психологическим приемом для такой молодежи является утрированный призыв к абстрактной справедливости. При этом справедливость через призму равенства. В итоге умножая их личные проблемы конкретными психологическими манипуляциями, спекулируя чувством справедливости и конкретными или абстрактными обидами на «общество», «государство», «систему» мы получаем готового диверсанта, идеологически накачанного и готового умирать.

Поэтому, абсолютно каждый, кто постоянно педалирует тему справедливости через искусственные изменения государственной системы, а не личностное развитие, включающее в себя, в том числе и необходимость на определенном жизненном этапе вкалывать без выходных и отпуска, чтобы обрести новые знания/профессию, является самым настоящим сподвижников тех, кто вполне сознательно работает с такой молодежью.

Gringoire

* * *