Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2018, 18:28Общество

Роскомнадзор станет держателем реестра пиратских ссылок

Роскомнадзор станет держателем реестра пиратских ссылок

В рамках меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав, который заключили медиахолдинги и интернет-площадки, Роскомнадзор станет держателем реестра пиратских ресурсов и будет осуществлять модерацию в спорах между поисковиками и правообладателями. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с участниками меморандума, которое состоялось в четверг на площадке ведомства.

«Это абсолютное саморегулирование, поскольку Роскомнадзор не является стороной, подписывающей меморандум, мы являемся лишь держателем реестра пиратских ресурсов, которые каждый час будут выгружать интернет-площадки, и в случае споров между правообладателями и интернет-площадками мы будем вести модерацию», — сказал Жаров.

Меморандум о сотрудничестве в борьбе с распространением пиратского контента заключили Яндекс, Mail.ru, Rambler, Кинопоиск и правообладатели — ведущие медиахолдинги страны. Суть документа сводится к досудебным разрешениям споров правообладателей и поисковиков, в частности, удаления ссылок на пиратский контент во внесудебном порядке.

* * *