Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Nov 2018, 19:54Общество

Филарет заявил, что около 150 приходов УПЦ перешли в Киевский патриархат

Филарет заявил, что около 150 приходов УПЦ перешли в Киевский патриархат

При этом глава так называемого Киевского патриархата отметил, что активнее переходят верующие.

Около 150 приходов Украинской православной церкви (Московского патриархата) перешли в так называемый Киевский патриархат (КП). Об этом заявил в интервью «Радио Свобода» глава КП Филарет (Денисенко).

«Сейчас духовенство мало переходит. Но переходят верующие. И все это происходит безболезненно. Перешло на сегодняшний день около 150 приходов», — сообщил Филарет.

На Украине в настоящее время действуют более 12 тыс. храмов и 200 монастырей канонической УПЦ Московского патриархата. Украинская православная церковь — единственная каноническая православная церковь на Украине, которая представляет собой самоуправляемую церковь в составе Московского патриархата. Кроме того, существуют две непризнанные мировым православием структуры — киевский патриархат и украинская автокефальная православная церковь.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко написал личное письмо патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию.

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху). Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.

* * *