Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2018, 19:07Общество

Российская военная база в Белоруссии не нужна, заявил Лукашенко

Российская военная база в Белоруссии не нужна, заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании военной базы РФ в республики, так как Минск в состоянии собственными силами обеспечить безопасность на своей территории.

«Очень часто обсуждается проблема российской (военной) базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема... Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены», — заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с группой американских аналитиков.

По его словам, белорусские военные «в состоянии более эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии, любому конфликту на территории Белоруссии, потому что мы на своей земле».

Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1,5-2 миллиардов долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. При этом Лукашенко посоветовал главе МИД Польше не создавать «лишние базы», иначе Минск и Москва вынуждены будут ответить.

* * *



* * *