Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2018, 20:13Общество

«National Interest». Единственное преимущество «Абрамсов» перед танками РФ оказалось дутым

«National Interest». Единственное преимущество «Абрамсов» перед танками РФ оказалось дутым

Американцы продолжают искать преимущества своей военной техники перед российской. Слишком много негатива в последнее время вылилось в информационное пространство на ВПК США. Надо это как-то компенсировать. Янки долго искали и, наконец, нашли одно «превосходство» своих танков перед российскими.

«Преимуществом», согласно статье в National Interest, оказалась навигационная система «Blue Force Tracker». Она в реальном времени показывает местоположение союзных сил. И всё на этом. Фактически, это обычный навигатор.

При этом западный автор упоминает, что российские танкисты используют комплекс Р-168 и навигационную систему «Азимут». Р-168 обеспечивает голосовую связь и передачу данных между всеми танками в пределах 30 километров. «Азимут» принимает сигналы от спутников ГЛОНАСС. «Азимут» и Р-168 работают в комплексе, координируя действия танковых соединений с помощью радиокоманд и карты.

Американцы считают, что «Азимут» архаичен и прост, поэтому у их танков появляется превосходство в управлении. Забавно, но автор статьи признаёт, что у русских всё прекрасно работает, танковые соединения филигранно маневрируют на поле боя.

То есть единственное преимущество «Абрамсов» и то высосано из пальца. Янки забывают, что у России есть лучшие в мире войска РЭБ и их система управления танками в случае реального конфликта будет бесполезна.

Только недавно норвежский фрегат запутался в навигационных показаниях и столкнулся с танкером на натовских учениях. С танками альянса можно будет провернуть нечто подобное.

В то же время простота и «архаичность» российской системы управления в условиях радиоподавления противника становится очевидным преимуществом. «Абрамсы» получили пробоину от своих же бойцов информационного фронта.

* * *