Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2018, 17:21Общество

Уже тенденция, однако — что ни евромайдан, то ерунда

Уже тенденция, однако — что ни евромайдан, то ерунда

Уже тенденция, однако — что ни «евромайдан», то, простите за выражение, задница. И даже словосочетание «бархатная революция» не спасает.

Пашинян Никол Воваевич, демократ и правозащитник, на волне народного недовольства быстро соорганизовал себя во главе Армении. В этом ему не откажешь, молодец.

Только вот дальше-то что?

То, что он себя пиарит умеючи, спору нет, профессионал. На 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН где он только не был, с кем он не обедал. Правда, не все обеды (завтраки, ужины) сопровождались им впечатляющими селфи.

26 сентября Никол Воваевич в «рабочем режиме» позавтракал с исполнительным директором энергетической компании «Контур Глобал» Жозефом Брандтом. По этому поводу было сообщено только то, что стороны подчеркнули «важность эффективного двустороннего сотрудничества и реализации запланированных программ».

А разговор шел о каскаде из трёх гидроэлектростанций на реке Воротан — Татевской, Шамбской и Спандарянской ГЭС, которые в совокупности производят 16 процентов всей электроэнергии Армении.

При прежнем правительстве «Воротан» был полностью продан как раз «Контур Глобал». Всего за 180 миллионов «зеленых». Весь пакет акций. Вся оппозиция, в том числе, и Пашинян, тогда рвала и метала, обвиняя правительство в коррупции и предательстве национальных интересов, настаивая на пересмотре сделки. И правильно, делали. Рубильник всей армянской энергосистемы был продан за бесценок американцам. И теперь они держат руку на пульсе армянских энерготарифов.

И вот вместо пересмотра — рабочий завтрак, «эффективное двустороннее сотрудничество и реализация запланированных программ».

В народе это называется «переобулся в воздухе». В самом деле, это же не Россия, с которой требовать можно все что угодно. Это ЗАПАД!

И вот уже подписано «Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве с Евросоюзом». Демократический Евросоюз спешит навстречу демократической Армении, и в качестве первого шага готов разработать программу по закрытию Мецаморской АЭС. Как говорится, простись, Армения, с одной третью своей электроэнергии, а потом живи богато и счастливо, ни в чём себе не отказывая...

Предательство национальных интересов? Нет, не слышали...

Все это слишком уж напоминает схему постепенного демонтажа некогда сильной и богатой, а теперь замерзающей Украины. Только в Армении, с учётом размеров её территории, объёма экономики и географического положения, всё может произойти (и закончиться) значительно быстрее.

А что же Россия?

А отношение к ней у «демократического» правительства Армении тоже что-то отчетливо напоминает. Хотя бы курсом на максимальное сближение с НАТО.

Обратим внимание — границы Армении до сих пор охраняют российские пограничники, которые служат гарантом неприкосновенности этих границ, поскольку связываться с российскими миротворцами себе дороже. Однако Пашиняном взят четкий курс на то, чтобы убрать их из страны. В конце мая в Армении уже был объявлен набор в собственные пограничные войска.

А там дальше дело дойдет и до российской военный базы в Гюмри — по поводу нее уже давно идет поток «демократического» негатива.

И Турция, и Азербайджан с затаенным ликованием следят за происходящим в Армении, даже не веря внезапно свалившемуся на них счастью.

Впрочем, российский МИД уже негромко пообещал всем, кто захотел его услышать, что Россия не допустит односторонних попыток изменить геостратегическую ситуацию в регионе. И даже «последствия» пообещал.

Но вмешиваться в суверенные дела суверенного государства Москва не будет. И если «цветная и бархатная» Армения самостоятельно выбрала путь деградации — что тут можно сделать? Только надеяться на рост в Ереване количества политиков и общественных деятелей, обеспокоенных тем, что премьер-министр Никол Пашинян, ориентируясь на Запад, ведёт страну к катастрофе.

Brekotin

* * *