Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2018, 16:43Общество

В США обвинили российские СМИ в том, что они говорят правду

В США обвинили российские СМИ в том, что они говорят правду

Бывшая замглавы Министерства Внутренней Безопасности США (МВБ) Сюзанн Споулдинг обвинила российские СМИ в том, что они говорят правду, но не для того, чтобы сделать американцев лучше, а для того, чтобы ослабить их.

«Нужно повышать осведомлённость общества. Я думаю, что необходимо, чтобы высокопоставленные люди объясняли, как наши противники используют информационные войны, иногда с помощью IT-инструментов, чтобы ослабить нас. Иногда им даже не нужно ничего выдумывать, они используют правдивую информацию, и повторяют ее в очевидно одностороннем ключе», — заявила она в ходе дискуссии в CSIS, посвященной глобальной безопасности.

В частности, она вспомнила в этой связи еженедельную программу RT «Американский адвокат» (Americas Lawyer), где красной нитью проходит то, что «американская судебная система коррупционна и разрушена». Это проговаривается устами политиков и экспертов, добавила Споулдинг.

«Они своими программами подтверждают правдивость этого заявления. Я не думаю, что что-то там — ложь. Но это неоправданно одностороннее мнение. Итак, послание, которое мы должны передать — ты можешь соглашаться с тем, что тебе говорят в этой пропаганде. Но эта пропаганда там не для того, чтобы ответить на твои вопросы. Россия ни на чьей стороне. Она на своей стороне.

Прим. Ну да, разумеется. Надеюсь, это не преступление?

И ее стремление не в том, чтобы сделать нас лучше и не в том, чтобы поднять наши проблемы, решить их. Не в том, чтобы помочь решить наши проблемы с эмиграцией, а чтобы сделать нас слабее», — подчеркнула она в рамках обсуждения.

Во вторник в Вашингтоне в центре CSIS состоялась дискуссия на тему глобальной безопасности с участием отставных американских чиновников и экспертов. Например, в ней принимал участие бывший замглавы киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс, который отмечал, что в настоящий момент США находятся в «серой зоне» военных действий, когда сложно определить как врага, так и способы борьбы с ним. Эксперты также выделили двух основных противников Соединенных Штатов — Китай и Россию (реже упоминались Северная Корея и Иран), которые как раз и воюют в этой «серой зоне». Однако США не могут позволить себе воевать с помощью запретных способов, поэтому необходимо перетянуть противников на эту светлую сторону. По версии, старшего вице-президента CSIS Хезер Конли «США всегда были на светлой стороне» и «именно в этом наша сила».

Прим. Суть изложена как-то мутно, появляется подозрение, что США всю жизнь занимались подобными «запретными способами», а когда подобным же, даже в гораздо более слабой степени, занялись Китай и Россия, им это почему-то не понравилось. Перетянуть на светлую сторону? А кто против? Правда, желательно, чтобы это было выгодно не только США, но и Китаю с Россией...

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян неоднократно отвергала подобные обвинения.

* * *