Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2018, 20:17Общество

Вместо воспитанника Штатов — воспитанница Франции

Вместо воспитанника Штатов — воспитанница Франции

Пожалуй, главным их итогом, на взгляд наивного дилетанта, стала... почти что традиционная штатовская явка.

Ну а по итогу... вместо былого штатовского воспитанника Нико Саакашвили грузины выбрали (или грузинам назначили)... штатовскую воспитанницу и вдобавок... посла Франции в Грузии.

И знаете, вот такого «цирка», пожалуй, даже на территории Украины мне пока еще наблюдать НЕ доводилось.

Переплюнули.

Однозначно.

Цитирую официальный источник информации, выделяя некоторые места:

«Зурабишвили победила на выборах президента Грузии

Она набрала 59,52% голосов.

Саломе Зурабишвили победила во втором туре выборов президента Грузии, набрав 59,52 % голосов, у Григола Вашадзе — 40,48 %. Об этом сообщил в четверг ЦИК страны.

По его данным, после подсчета голосов на всех 3 705 избирательных участках за Зурабишвили проголосовали 1 млн 147 тыс. 627 избирателей, что составляет 59,52 % голосов, за Вашадзе — 780 тыс. 633, это 40,48 % голосов.

В среду в Грузии прошел второй тур выборов, в котором участвовали независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией «Грузинская мечта» (ГМ) и кандидат в президенты от оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД — партия сторонников экс-президента Михаила Саакашвили) и 10 союзных с ЕНД организаций Григола Вашадзе.

По данным ЦИК, итоговая явка на выборах составила 56,23% общего количества избирателей.

Ранее Зурабишвили заявила журналистам, что для нее «будет очень большой ответственностью занимать должность президента Грузии», отметив, что «ожидала своей победы на выборах и верила в поддержку избирателей». «Обещаю, что буду президентом всех граждан Грузии независимо от того, за кого они голосовали на выборах. Моей важнейшей задачей на посту президента станет сплочение, консолидация общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране», — заявила Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили родилась в Париже в 1952 году в семье грузинских политических эмигрантов, покинувших Грузию в 1921 году. Она окончила Институт политических наук Франции, училась в Колумбийском университете США и специализировалась на изучении России. С 1974 года работала в структуре МИД Франции, с конца 2003 года — посол Франции в Грузии.

В марте 2004 года президент Саакашвили назначил ее главой МИД Грузии, в октябре 2005 года она была освобождена с этого поста после публичной критики Саакашвили. Затем она находилась в оппозиции, участвовала в акциях с требованиями отставки Саакашвили. В 2016 году была избрана депутатом парламента Грузии. В августе текущего года заявила, что будет баллотироваться на пост президента как независимый кандидат, а в начале сентября партия ГМ заявила о том, что не будет выдвигать своего собственного кандидата и поддержит Саломе Зурабишили»

ТАСС

В общем, наивный дилетант, конечно, может и ошибаться, но сдается мне, что Грузия выбрала (или ей выбрали) продолжение своей нищеты.

Глядишь, и снова... Украину обгонит.

«Сплоченно, консолидированно» и в обстановке «стабильности и спокойствия».

Ведь стремление штатовских воспитанников к установлению стабильной и консолидированной нищеты для своего народа... пожалуй, качество, которое им прививается на всю жизнь.

Так сказать, вживляется навсегда и неистребимо.

* * *