Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2007, 16:11Общество

Продолжается поиск двух рыбаков пропавших в Азовском море

Спасатели Крыма ищут в Азовском море моторную лодку с рыбаками, которые вышли в море порыбачить и не вернулись. 1 декабря в 19.00 поступило сообщение о том что, утром в субботу без разрешения пограничников в Азовское море из района бухты Русская вышла лодка “Казанка”. На борту находилось два человека, жители села Мысовое Ленинского района.
Со слов свидетеля, который сообщил о том, что около 16-00 эти двое людей на лодке прибыли в бухту Широкая возле села Семеновка, затем опять вышли в Азовское море и направились в направлении села Мысовое.
Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, данные пропавших людей устанавливаются. Поиск ведут работники Керченского Морского координационного аварийно-спасательного центра МЧС и милиции, пограничники и местные жители. Уже оповещены пограничные службы и рыболовецкие суда, находящиеся в зоне вероятного нахождения исчезнувших рыбаков.
Ранее заблудившиеся рыбаки уже несколько раз осуществляли выходы в море, но всегда возвращались, а в этот раз им что-то помешало, говорят жители поселка. Поиски в акватории Азовского моря на 100-километровом расстояния от берега не принесли результатов.
Отметим, что это уже не первый случай, когда рыбаки выходят в открытое море и не возвращаются. Этим летом жертвами собственной неосторожности стали двое жителей Мелитополя, которые на весельной лодке вышли с базы отдыха Запорожье и не вернулись. Их тела прибило к берегу вблизи базы отдыха “Белый лебедь”, расположенной в селе Горка Генического района Херсонской области.
Как показывает статистика, несанкционированные выходы в море на лодках и катерах часто заканчиваются трагически, из-за того, что их техническое состояние не позволяет безопасно эксплуатировать такие плавсредства в условиях даже небольшого волнения моря. Известно также, что многие рыбаки перед выходом в море злоупотребляют спиртным, что категорически запрещено. В памяти специалистов спасательных служб сотни случаев, когда рыбаки в состоянии опьянения просто выпадают за борт и оказываются абсолютно беспомощными в объятиях морской пучины.
Кстати, несколько дней назад в Ривненской области Березновского района были найдены тела двух рыбаков. Ранее, согласно сообщению пресс-службы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ривненской облгосадминистрации, во время рыбалки на озере Княжее возле с.Князевка Березновского района утонул 45-летний житель этого села. В этот же день также на рыбалке утонул в р.Случь 56-летний житель с.Городище.
По материалам for-ua.com