Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2007, 16:03Общество

В Запорожье под угрозой уничтожения одна из крупнейших в Украине коллекций насекомых

Коллекция насчитывает более чем 6 000 мотыльков, жуков, кузнечиков, цикад, пауков и богомолов, которые жили на территории бывшего СССР. Многих из них в природе больше не существует.
По мировым расценкам, такое собрание стоит сотни тысяч долларов. Хранится же оно в обычных картонных коробках. На специальные витрины у Запорожского национального университета средств нет. Поэтому ученым остается лишь обрабатывать насекомых дихлофосом и часами спасать каждое крылышко.
Александр Коротя, директор Запорожского зоологического музея: «Доступ в эти коробки фактически открыт вредителям. Жуки-кожееды, которые откладывают яйца здесь, личинки – это самый главный музейный вредитель. Они едят эти объекты. И потом нам остается только взять и выбросить, потому что никакому ремонту они не подлежат».
Эту коллекцию всю жизнь собирал запорожский инженер Владимир Черненко. В отпуск ехал не на курорт, а в отдаленные уголки СССР с сачком в руках. Сам выучил энтомологию.
Владимир Черненко, коллекционер: «Ходил в природу, искал новых насекомых, которых у меня нет, и отлавливал. Первое время жена не одобряла. Говорила, что это детство ненужное. Потом привыкла с годами».
Как только собрал всех насекомых, Владимир Черненко увлекся гнездами птиц. Для начала нужно было 10 тысяч гривен. Ровно за такую сумму он продал насекомых университету.
Говорит: покупатели со всей Украины предлагали больше. Но он не согласился. Хотел, чтобы студенты и ученые могли работать с его насекомыми.
Будущий биолог Анастасия Фоменко лишь вздыхает. Студентам к коллекции доступа нет.
Анастасия Фоменко, студентка: «Нам читают курс энтомологии. А некоторых представителей мы видели только на картинках. Или на выставках экзотических животных, куда пускают платно. Хотелось бы увидеть и экзотические, и те виды, которые у нас не встречаются».
Насекомые могут храниться веками. Все, что для этого нужно, – стеклянные герметические шкафы. А это 15 тысяч гривен.
Директор зоологического музея уже оббил все пороги. Но помощи так и не выпросил. Сейчас он только наблюдает, как бесценное сокровище превращается в пыль.
Источник: HTH