Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Dec 2007, 11:27Общество

Червоненко поименно назовет тех, кто незаконно строится на Хортице

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко поручил разработать до 12 декабря 2007 года меры по решению проблем вокруг Национального заповедника “Хортица”. Руководитель региона пообещал после изучения состояния дел с приватизацией земельных участков огласить поименно хозяев тех домов, которые незаконно строятся не только на острове Хортица, но и на побережье Азовского моря.
Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, Е.Червоненко заявил, что “в вопросах земли в нашем регионе все будет происходить согласно украинскому законодательству”. “Нигилизма в этом деле я не допущу”, - заверил он. Несмотря на предоставление острову высокого статуса (два года назад Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О неотложных мерах по развитию Национального заповедника “Хортица”), там по сей день продолжается самозахват земли.
Очередной резонанс вызвало то, что руководство заповедника своими силами, не дожидаясь постановления суда, начало бороться с этим явлением. В частности, с представителями коммерческой фирмы “Премиум-2003”, которая построила жилые дома и забор на бывшей базе отдыха ЗАлКу. Служащие заповедника решили снести забор вокруг самозахваченной территории публично, пригласив на это “зрелище” средства массовой информации. Но при этом не поставили в известность о своих действиях ни правоохранительные органы, ни областную исполнительную власть. Глава обладминистрации Е.Червоненко назвал такие действия “махновщиной” и заверил, что пока он руководитель области, “рейдерських атак и бизнеса на острове не будет”.
На рабочем совещании также было принято решение обратиться к Правительству Украины с предложением создать наблюдательный совет по решению земельных и других проблем заповедника, в состав которого вошли бы не только киевские чиновники, а и представители местных органов власти и общественности.
Глава областной исполнительной власти также указал, что органы местного самоуправления Запорожья должны как можно быстрее решить вопрос с разграничением земель на острове Хортица государственной (заповедник) и коммунальной (город) форм собственности. “То, что земли острова заповедные - это аксиома, но там живут свыше полторы тысяч запорожцев и их права тоже не должны утискаться, - подчеркнул Е. Червоненко.
Что касается самого инцидента и хулиганских действий вокруг самозахвата земель на острове, то этим вопросом пообещали заняться правоохранительные органы.
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство