Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Dec 2007, 13:31Общество

Новая волна возмущений в Новобогдановке

В печально известном селе Новобогдановка Мелитопольского района очередной скандал. Взрывная воздушная волна, в ходе очередных подрывов боеприпасов на 275-й артиллерийской базе, - выбила стёкла в окнах нескольких многоэтажек, общежития и детского сада. Всё это, утверждают специалисты, причина нарушения специалистами МЧС технологии подрыва боеприпасов.
Дело в том, что сегодня на новобогдановском полигоне осталось около трёх тысячи тонн боеприпасов, требующих немедленного уничтожения. Из них путем подрыва необходимо ликвидировать две тысячи снарядов. В том числе, и осколочно-фугасные, большого калибра, начинка которых состоит из особо опасного взрывчатого вещества - гексогена.
После трагической гибели подрывника на полигоне 28 ноября, руководством МЧС было принято решение уменьшить глубину траншей,в которые закладываются боеприпасы. Сапёрами готовятся траншеи не три с половиной метра,а всего полтора метра глубиной.
Все повреждённые стёкла уже восстановлены. Никто не пострадал. Но сами новобогдановцы заявляют, что получили шок, вследствие звукового эффекта. Руководство области заявляет, что ситуация под контролем. «Каждый день будет создаваться рабочая комиссия из депутатов сельского совета, руководства сельского совета, для того, что бы они как представители местной громады имели возможность лично наблюдать за процессом взрывов.
И если будет хоть малейшее нарушение, то областной администрацией будет ставиться вопрос и взрывы будут прекращены», - сообщил первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной.