Архивы публикаций
Февраль 2025 (1)
Январь 2025 (1)
Август 2024 (2)
Июнь 2024 (1)
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (1)
22 Dec 2018, 18:56Общество

Результаты опроса: больше половины украинцев находят ситуацию в стране критической

Результаты опроса: больше половины украинцев находят ситуацию в стране критической

Видать, дела на Украине идут совсем неважнецки. Мало того, что Брюссель постоянно динамит Киев с вступлением в НАТО. Так еще и МВФ за свои транши продавил депутатов Верховной Рады повысить стоимость газа для обыкновенных граждан страны почти на треть. А повышение тарифов на голубое топливо, особенно в осенне-зимний сезон, очень чувствительно для рядовых украинских обывателей.

Понятно, что такой разворот событий не может радовать наш бывший братский народ, моральный дух которого сейчас реально ниже плинтуса. Это факт подтверждает и недавний опрос, проведенный Институтом социологии НАН Украины при поддержке фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива. Исходя из его результатов, почти 60% опрошенных жителей страны расценивают ситуацию в Незалежной напряженной, а еще 30% — просто критической.

Другим нелицеприятным результатом соцопроса стала оценка почти половины респондентов своей жизни на данный момент оценочной фразой «невозможно терпеть». Вдобавок большая часть принявших в соцопросе не ожидает улучшения жизненных условий в будущем году.

Ранее издание «Укринформ» сообщало результаты другого соцопроса, по результатам которого получалось, что почти половина молодых граждан Украины в возрасте до 30 лет готовы покинуть родину при любой удобной возможности. Собственно говоря, молодежь Прибалтики уже уехала на заработки в жирные страны ЕС типа Великобритании, Германии или Франции. Так что Украина на своем пути реинтеграции с Евросоюзом проходит примерно тот же печальный путь, что и другие постсоветские республики.

* * *