Выбор редакции
Лента новостей
Дональд Трамп атаковал «глубинное государство», которое пыталось его убить
09.02
Для киевских путчистов безоговорочная капитуляция, а не сделка
07.01
Свет в океане туманного мрака: Россия мировой моральный ориентир
23.08
В Москве представили российский электроседан
04.08
Пётр Акопов: Запад не знает, зачем ему война с Россией
28.06
Санкции обрекают киевских путчистов на военное поражение
06.05
Геноцид - геополитический инструмент Запада
14.04
Русские войска применяют Starlink Илона Маска: хорошо, но как временное решение
11.02
22 Dec 2018, 19:12Общество
Европа не может отказаться от российских энергоносителей, несмотря на давление США

На сегодняшний день Россия является основным поставщиком энергоносителей для Европы, а также Северной и Южной Америки. Только за последние 10 месяцев 2018 года в страны ЕС было доставлено 43 млн тонн российского каменного топлива. В условиях закрывающихся европейских АЭС и неспособности альтернативной энергетики покрыть даже малую часть общего энергопотребления ЕС, спрос на российский газ и уголь только растет. США, разумеется, пытаются изменить ситуацию в свою пользу.
Можно сказать, что поставки энергоресурсов из России являются жизненно необходимыми для ЕС, и полный отказ от них приведет к неминуемому коллапсу. Ситуацию может усугубить полное прекращение транзита газа через украинскую ГТС, поскольку вплоть до 2040 года Европа не сможет компенсировать потери.
А значит, отказываться от российских энергоносителей нецелесообразно. Плюсом ко всему, это лучшее ценовое предложение на рынке. Гораздо дешевле доставлять газ по трубопроводу напрямую, чем замораживать, перевозить на танкерах и переводить обратно в газообразное состояние.
Два года назад европейские страны начали закупать американский СПГ, но он на треть дороже российского, а объемов не хватает. США в основном ориентируются на азиатский рынок, но и упускать европейский тоже не собираются. Поэтому они ведут достаточно агрессивную политику в отношении Москвы.
Например, пытаются убедить своих европейских коллег в том, что Европа якобы находится «на крючке» у России. Но эти выпады не имеют под собой основания. Вашингтон методом политического давления и шантажа пытается вытеснить Москву с европейского рынка, однако сама Европа понимает, что ей нужен российский газ и уголь.
Именно поэтому Германия заинтересована в реализации «Северного потока-2», являющегося гарантом энергетической безопасности всего Евросоюза. Разумеется, США так не считают и даже угрожают европейским компаниям, участвующим в строительстве газопровода, санкциями.
Та же Британия, придерживающаяся аналогичной позиции, мол, Россия использует газ в качестве «политического давления», не особо протестует против «СП-2». А дело в том, что Лондон закупает норвежский газ, который Осло приобретает для Европы у России. При этом 50% потребностей Британии в потреблении угля — это также поставки из РФ.
Так что Россия остается самым надежным и доступным транзитером энергоносителей в Европу, несмотря на попытки США помешать ей. Окупаемость российского газа гораздо ниже сниженного американского. Поэтому на сегодняшний день Москва это — лучший поставщик газа и угля в ЕС. Это гарантия энергобезопасности.
* * *