Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Dec 2007, 14:15Общество

Восточный ветер принёс в Запорожье не только отравленный дым промгигантов

Последнюю неделю Запорожье задыхается от выбросов. Восточный ветер, несет дым промгигантов прямо на центр города.
«Последнюю неделю мы отмечаем повышенное содержание вредных веществ преимущественно в Орджоникидзевском районе Запорожья, – сообщил завотделом гигиены окружающей среды городской санэпидстанции Евгений Тулушев.– До двух раз превышали предельно допустимые концентрации фенол и фтористый водород».
Львиная доля выбросов черной металлургии приходится на пыль. Учитывая весьма специфичный набор веществ, скорее всего в выбросах виновно именно предприятие цветной металлургии. Какое именно – точно не позволяет определить ни имеющееся оборудование, ни законодательная база. Пойманные в воздухе жилых районов определенные вещества, к сожалению, не дают юридическимх оснований привлекать тот или иной завод к ответственности.
По данным многолетних наблюдений, которые ведет Запорожская горСЭС, загрязнение воздуха в городе является «недопустимым» и «умеренно опасным», если оценивать его по санитарным нормам Украины. Орджоникидзевский район Запорожья относится к самым «грязным»: Здесь в среднем за год вредные вещества превышают нормы в каждом втором случае отбора воздушных проб. «Отличился» в последние дни и Шевченковский район Запорожья. Но там загрязнитель воздуха известен – Запорожский Абразивный комбинат, сообщает «ЭкоПортал».