Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2018, 12:58Общество

Иракские законодатели требуют вывода войск США

Иракские законодатели требуют вывода войск США

Иракские законодатели потребовали, чтобы американские вооруженные силы покинули страну после неожиданного визита Дональда Трампа, который они назвали высокомерным и нарушающий суверенитет Ирака.

Политики из обеих палат парламента Ирака призвали провести голосование по выводу американских войск и пообещали назначить внеочередную сессию для обсуждения этого вопроса.

Парламент должен четко и срочно высказать свое мнение о продолжающихся нарушениях суверенитета Ирака со стороны США — сказал Салам аль-Шимири, депутат от блока Муктада ас-Садра.

Трамп, совершая свой первый президентский визит в войска в неспокойный регион в среду, заявил, что не планирует выводить 5200 американских военных из страны.

Ограничение иностранного влияния стало горячей проблемой, когда сторонники Садра получили наибольшую долю голосов на майских выборах.

Садр призвал прекратить участие США в делах Ирака.

Американские войска размещены в Ираке в рамках коалиции против террористической группировки ИГИЛ.

Американские войска были выведены в 2011 году после вторжения в 2003 году, но вернулись в 2014 году по приглашению иракского правительства, чтобы помочь в борьбе с группой джихадистов.

Но после победы над боевиками в их последних городских бастионах в прошлом году иракские политики и лидеры ополчения выступают против продолжающегося присутствия американских войск на иракской земле.

Хотя джихадисты ИГИЛ потеряли значительную часть территории в Ираке и Сирии, они все еще рассматриваются как угроза.

Каис Хазали, глава поддерживаемой Ираном ополчения Асаиба Ахл аль-Хака, сражавшегося в ключевых битвах против ИГИЛ на севере Ирака, пообещал в Twitter, что парламент проголосует за вывод американских войск из Ирака, или ополченцы и другие будут вытеснять их «другими средствами».

Хазали был заключен в тюрьму британскими и американскими войсками с 2007 по 2010 год за руководство отделами мятежа шиитов против оккупации в те годы.

Его ополчение представлено в парламенте блоком Бинаа, конкурирующим с коалицией Садра.

Бинаа выступает за тесные связи с Ираном и поддерживает Тегеран по региональным политическим вопросам.

Во время своего визита Трамп провел три часа на авиабазе США с американскими войсками.

Он отстаивал свое решение отозвать 2000 своих солдат из соседней Сирии, заявив, что американские военные победили ИГИЛ на её территории.

Он улетел, не встретившись ни с одним из иракских чиновников, хотя и разговаривал с премьер-министром Адилом Абдул-Махди по телефону.

Представитель Абдул-Махди заявил после визита Трампа, что «различия во взглядах» по поводу договоренностей привели к отмене личной встрече между двумя лидерами.

Шимири сказал, что визит Трампа «нарушил несколько дипломатических норм».

ИГИЛ — зарещенная в РФ террористическая организация.

* * *