Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2007, 12:28Общество

ОБСЕ о гендерной политике в Запорожье

Анализу на предмет равенства полов местные представители ОБСЕ подвергли 14 местных газет.

Исследование велось по всем параметрам - начиная от гендерного анализа образов героев публикаций и количественного соотношения фотографий мужчин и женщин и заканчивая половой принадлежностью авторов материалов и даже руководителей печатных СМИ.
Как выяснилось в ходе многомесячного изучения запорожских газет, мужчины в публикациях - это, как правило, лидеры, руководители высшего и среднего звена: чиновники, предприниматели, силовики, руководители предприятий и фермерских хозяйств. В то же время в газетах почти полностью отсутствует образ мужчины-отца, воспитателя и семьянина. А в статьях, где фигурируют женщины, они, как правило, фигурируют в качестве второстепенных лиц. А если и руководят - то, как правило, в среднем и низшем звене.
Статьи о женщинах почти никогда не помещают на первую полосу. Если на обложке еженедельника и появляется женская фотография - то это скорее антураж, чем изображение героини публикации. Зато статьи о мужчинах усиливаются позитивными крупными заголовками и размещаются в значимых рубриках, часто на первой полосе.

Денис Пятигорец, руководитель программ ОБСЕ в Запорожской области:
«Неужели тот факт, что женщина-депутат стала бороться с тем, что возле её школы находится игротека, и ей разбили машину после этого сразу же, менее значимо, чем Фролов, который сбрил усы. Вот Фролов сбрил усы - ему посвящена вот такая статья, фотография, ещё и окончание на 6-й странице».
В целом женских изображений в местной прессе ровно в 2 раза больше, чем мужских. Женские фотографии, как правило, меньше размером. Статьи о мужчинах часто иллюстрируются несколькими фото, статьи о женщинах порой вообще без фотографий. Изображения женщин чаще всего используются в материалах о бытовых проблемах, семейном насилии, летнем отдыхе или для усиления трагичности момента. И почти 100% материалов о сексе иллюстрированы полуобнажённой женщиной.
Денис Пятигорец, руководитель программ ОБСЕ в Запорожской области:
«О женщинах в политике мы пишем очень редко. Ну, не мы, а наши газеты. Но иногда те статьи, которые есть, с такими перегибами, что лучше бы не писали вообще, чтобы полностью не загубить идею участия женщин в политике, потому что такие статьи просто отталкивают. Вот это экземпляр такой статьи. Ну как можно было вклеить такую фотографию - просто диву даёшься. Но однако её вклеили. Вот это вот как бы должно побуждать меня или вас голосовать за женщину в местном совете».
По выводам, которые сделали представители ОБСЕ, наиболее гендерно-сбалансированной оказалась “Запорізька правда”. На втором месте - газета “Горожанин”.
А в целом политики равенства полов редакции практически не придерживаются: образы мужчин значительно доминируют: материалов о представителях “сильного пола” 63%. А материалы гендерной тематики являются фактически разовыми и возникают ситуативно или по личной инициативе автора.