Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jan 2019, 14:26Общество

Иван Данилов. Промежуточный вывод по ситуации в Венесуэле

Иван Данилов. Промежуточный вывод по ситуации в Венесуэле

Тут телеграм-каналы раскручивают тезис «Сейчас госпропаганда получит задание кричать «Вы что?! Хотите как в Венесуэле?!», и сейчас начнется очередное закручивание гаек и ущемление свобод».

Глупости. Реально глупости.

Вывод совсем другой:

Левый популизм, совмещенный с накачкой экономики «дешевыми деньгами» во имя социальной справедливости — это и есть путь к превращению в Венесуэлу. Так что если кто и выиграет от этой истории в России (независимо от того кто там победит в Каракасе), так это монетарные консерваторы и технократы во власти, а совсем не любители «закручивания» чего-то там. А вопрос «вы хотите как в Венесуэле?» действительно нужно задавать. Прежде всего любителям различного левого популизма. Впрочем, это будет риторический вопрос. Любители левого популизма и печатного станка обычно не отличаются умом и сообразительностью.

Если видите «патриота», который обвиняет в «работе на Штаты» тех, кто справедливо указывают на реальные проблемы Венесуэлы (гиперинфляция, дефицит, резкое падение добычи нефти из-за идиотского управления государственной монополией PDVSA и т.д.), знайте: вот такие дураки и/или сволочи сыграли одну из ключевых ролей в уничтожении СССР (и чуть раньше — Российской Империи). Нельзя победить, закрывая глаза на реальность. Из реальности нужно делать выводы и не повторять ошибок. Даже если эти выводы наступают кому-то на любимую идеологическую мозоль.

Есть легкий способ отличить нормального аналитика от проамериканской мурзилки. У мурзилки на все проблемы предлагаются решения в стиле «Вашингтон придэ, порядок наведэ!» или «Майдан!» или «Ре-во-лю-ци-я!». У нормального аналитика решения другие, начиная от самого банального: «Господа, если вы делаете глупость, и вам от этого больно, может не надо больше этого делать?»

Иван Данилов

* * *