Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2007, 13:10Общество

Запорожская область. Шокируюшие цифры семейного насилия

Это данные опроса, который проводился в регионе в ноябре этого года. Цифры удивили не только специалистов (социологов и психологов), но и депутатов областного совета, которые в текущем году не выделили ни копейки на программу предупреждения насилия в семье.
Заказали соцопрос депутаты областного совета - представители молодежной группы “За нове запорижжя”. Мол, прежде чем приступить к системной борьбе с явлением насилия в семье, необходимо узнать врага в лицо.
Профинансировали опрос управление по делам молодежи обладминистрации совместно с представительством ОБСЕ в Запорожской области.

Денис Пятигорец, рукводитель проектов ОБСЕ:
«Эта тема для нас важна. Совместно с управлением по делам молодежи мы профинасировали соц. исследование, чтобы выяснить, каков уровень семейного насилия у нас в области, что нужно сделать, чтобы уменьшить этот уровень и как делать профилактику семейного насилия».
Цифры, которые получили от социологов повергли в шок и исполнителей опроса и заказчиков. По косвенным данным (50% опрошенных о проблеме предпочитают молчать) , говорит руководитель группы “Солвинг” Светлана Походенко, насилию в семье подвергается каждый третий мужчина, каждая 2 женщина и каждый третий ребенок.

Светалана Походенко, руководитель информационного консультативной группы “Solving”:
«можно смело сказать, что проблема семейного насилия достигла таких масштабов, когда игнорирование со стороны государства и органов самоуправления граничит с преступным бездействием - об этом я могу смело заявить по результатам, которые мы получили».
Надо срочно с этим что-то делать - решили молодые депутаты из “Занозы” и предлагают не только внести изменения в областную программу предупреждения насилия в семье, но и вложить в нее уже в следующем году более 200 тыс. гривен.

Иван Сичкарь, депутат областного совета, депутатская группа “ЗаноЗа”:
«Главный упор мы в программе делаем на то, что нужно объяснять людям, что семейное насилие - это не норма. И самое главное, человек, который пострадал, должен знать, куда ему обращаться, где ему могут помочь».
Однако, поддержит ли областной совет инициативу своих молодых коллег, вопрос. Сегодня зам. председателя областного совета высказал довольно скептическую позицию по этому вопросу, хотя и подчеркнул, что это его личное мнение.

Анатолий Светлицкий, заместитель председателя областного совета:
«Тут такой ушат, извините. 80 или 70% насилия в семье. Вы социологи не обижайтесь, но я в это не верю».
И все же если переубедить Светлицкого и других депутатов удастся, то основная часть денег из бюджета пойдет на распространение информации о тех организациях, которые помогают жертвам насилия в семье. Ведь по данным того же исследования 60% опрошенных не знают куда идти в случае, если близкий человек стал для тебя источником насилия.