Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2019, 14:18Общество

SpaceX пожаловалась на решение NASA о выборе носителя для миссии Lucy

SpaceX пожаловалась на решение NASA о выборе носителя для миссии Lucy

31 января концерн ULA (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing Defense) объявил о получении контракта от NASA. По условиям соглашения, компания предоставит аэрокосмическому агентству ракету-носитель Atlas V для запуска в 2021 году межпланетной миссии Lucy. Общая стоимость контракта составит 148.3 миллиона долларов.

Однако не все остались довольны подобным решением. 11 февраля SpaceX подала жалобу в Счетную палату США (GAO). Компания потребовала проверить процедуру выбора поставщика пусковых услуг для миссии Lucy. Представитель SpaceX сделал следующее заявление по поводу сложившейся ситуации:

«SpaceX предложила вариант, сочетавший экстраординарно высокий уровень уверенности в успехе миссии и значительно меньшую стоимость пусковых услуг. Поэтому мы считаем, что решение заплатить намного большую сумму Boeing и Lockheed Martin за ту же миссию не соответствует как интересам агентства, так и американских налогоплательщиков».

Прим. Блин... формулировка "экстраординарно высокий уровень уверенности в успехе" может говорить о чём угодно, но это не слишком убедительный аргумент...

SpaceX пожаловалась на решение NASA о выборе носителя для миссии Lucy

По утверждению представителей NASA, процедура выбора поставщика услуг проводилась на сравнительной основе. Но агентство пока что не сообщило никаких деталей по поводу участников конкурса и их предложений. Сообщается лишь, что решающим фактором при выборе ракеты стали гарантии того, что запуск состоится в нужное время. Стартовое окно для миссии Lucy, позволяющее посетить все запланированные астероиды, будет открыто на протяжении 20 дней в октябре 2021 года. Если ракета «пропустит» его, следующая подобная возможность возникнет лишь через несколько десятилетий.

SpaceX пожаловалась на решение NASA о выборе носителя для миссии Lucy

GAO должна будет принять решение по жалобе SpaceX до 22 мая. Известно, что до разрешения сложившейся ситуации NASA пришлось приостановить работы по контракту с ULA. Это первый случай, когда SpaceX официально опротестовала решение NASA.

* * *