Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2019, 15:48Общество

Приплыли. Трамп уже не требует, а просит

Приплыли. Трамп уже не требует, а просит

Этот пост, по сути, продолжение статей «Влияние событий в Венесуэле на мировой рынок нефти» и «Выбирать не приходится: зачем CША резко увеличили импорт российской нефти». Как в них и предсказывалось, финансовая блокада Венесуэлы привела к дефициту в США тяжёлых сортов нефти, а такие сорта крайне нужны американским НПЗ.

И даже тяжёлая нефть Канады и других стран, а также «средняя» нефть России или Саудовской Аравии полноценно заменить эти поставки не могут.

В результате, как сообщает бывший блогер ЖЖ crimsonalter, а ныне аналитик РИА «Новости» Иван Данилов, Дональд Трамп в Твиттере перешёл от привычных угроз и давления к просьбам. «Цены на нефть становятся слишком высокими. ОПЕК, пожалуйста, расслабься и успокойся. Мир не может принять повышение цен — (он. — Прим. ред.) хрупкий!» — пишет американский лидер.

Такие заявления президента одной из ведущих держав пугают рынок, тем более что цены на нефть как раз и растут из-за блокады самой богатой нефтью страны в мире, и инициатор этой блокады именно Трамп. Вероятно, американцы надеялись быстро и безболезненно заменить Мадуро на своего ставленника Гуайдо и дальше пользоваться венесуэльской нефтью как своей. Но не срослось. И хотя многие страны, особенно западные, вроде бы и поддержали Гуайдо, но они же категорически против военного решения вопроса.

Больше половины американских экономистов предсказывают, что экономика США войдёт в рецессию не позднее 2021 года. А это означает, что следующие выборы президента США придутся на спад экономики, и переизбраться Трампу в таких условиях не светит.

Кроме этого, из-за одного-единственного твита становится ясно, что американцы уже далеко не всегда могут вести переговоры с позиции силы. А ещё — что недавний сланцевый бум и крики об энергетической самодостаточности США оказались в изрядной мере блефом.

Дальше будет интересно. Запасаемся попкорном...

* * *