Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2019, 16:40Общество

Для чего Ходорковскому нужна идеализация «лихих 90-х»

Для чего Ходорковскому нужна идеализация «лихих 90-х»

90-е годы были тяжелейшими в новейшей истории России. Главной задачей для большинства населения стало тогда банальное выживание.

Однако совсем иначе освещают это время представители либеральной тусовки. По их мнению, это не «лихие 90-е», а «время подъема и открывшихся возможностей». Активно проводят эту мысль СМИ, подконтрольные Михаилу Ходорковскому. И в первую очередь они пытаются доказать, что уровень преступности в то время был гораздо ниже, чем в нулевые и десятые годы.

Разумеется, черное выдается за белое при помощи маниупуляций с цифрами. Как было на самом деле, современникам рассказывать не надо, люди испытали прелести тех времен на собственной шкуре.

Время от времени высказывается на эту тему и сам беглый олигарх.

В частности, в одной из своих записей в Твиттере, он утверждает, что россияне, «нажравшиеся» в 90-х «результатов совка», «в 2000 юзали итоги 90-х».

Такое хамское заявление вызвало шквал негодующих комментариев пользователей.

Для чего Ходорковскому нужна идеализация «лихих 90-х»

Спору нет, для самого Ходорковского это время было хорошее. Ведь именно тогда он сколотил себе немалое состояние. Махинации, связанные с компанией «Юкос», принесли ему доходы в миллиарды долларов. Причем для достижения своих целей Ходорковский не брезговал ничем, даже убийствами.

Вернее сказать, устранение неугодных ему людей стало для него основным способом решения проблем. В деле «Юкоса» упоминается о более 70 убийствах, совершенных по заказам Ходорковского.

Для чего Ходорковскому нужна идеализация «лихих 90-х»

Подобную манеру ведения дел продолжил Ходоркоский и после своего отъезда на Запад. С 2004 по 2014 годы в Лондоне умерло 7 человек, деятельность которых так или иначе была связана с олигархом.

Но идеализирует 90-е годы Ходорковский не только потому, что имел тогда возможность воровать, не платить налоги и убивать своих конкурентов. Противопоставляя «святые 90-е», как любит говорить либеральная тусовка, нынешнему времени, он путем демагогических утверждений и ложных статистических выкладок хочет очернить современную политику российских властей.

* * *