Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2019, 16:41Общество

Информационный террорист

Информационный террорист

Умер бывший генеральный директор НТВ Игорь Малашенко. Его нашли мертвым в Испании, по слухам он покончил с собой. Его супруга Божена Рынска ранее сообщала о серьезных проблемах со здоровьем ее мужа, о частых депрессиях.

Это был сильный медиаменеджер, ковавший вместе с Березовским и Немцовым победу Ельцина в 1996 году. В его бытность на НТВ расцвели Шустер, Евгений Кисeлев, и прочие сбежавшие потом на Украину журналисты, Шендорович и Вася Уткин, топящие за либеральную оппозицию ныне.

Малашенко был одним из тех, кто конструировал информационный терроризм олигархата. Именно олигархат тогда направлял информационные потоки, решал, что озвучить, а что нет, как и под каким соусом все подать, делал из наших солдат в Чечне извергов,а из Радуевых — борцов за свободу. Представлять Малашенко как сугубо менеджера нельзя. Он был не просто в самой гуще событий, а модератором в некотором плане. Вина за тот информационный ад в том числе на нем.

Вот, например, чудесные воспоминания о событиях 1996 года:

«Вечером 18 июня Игорь Малашенко, правая рука Гусинского и креативный гений НТВ, заехал в Клуб «Логоваза» на Ноаокузнецкой. Там он обнаружил сидящих на веранде Березовского и Чубайса. Березовский был в замечательном расположении духа и потягивал свое любимое Шато Латур. Но Чубайс казался сильно озабоченным. Уже часа четыре он нигде не мог найти своего помощника Аркадия Евстафьева. Чубайс без конца звонил всем, кого знал, и просил его разыскать.

Наконец кто-то сообщил, что около шести вечера Евстафьев и Сергей Лисовский, владелец агентства «Медиа Интернешнл», были арестованы людьми Коржакова, когда выходили из Дома правительства, вынося в картонной коробке из-под копировальной бумаги «Ксерокс» полмиллиона долларов наличными.

Как мне рассказывал потом Малашенко, на террасе воцарилась гробовая тишина. Никого не удивило такое количество наличности: агентство Лисовского координировало концерты в предвыборной кампании, а звезды эстрады выступали только за наличные. Но то, что Коржаков арестовал людей Чубайса, не предвещало ничего хорошего. Было очевидно, что за этим последует атака по всему фронту.

Давайте-ка переместимся внутрь, — предложил кто-то. Оставаться на открытой террасе, насквозь просматриваемой из окружающих домов, было небезопасно.

Вскоре подъехали еще несколько человек: Гусинский со своими охранниками под началом вооруженного огромным помповым ружьем громилы по прозвищу Циклоп, нижегородский губернатор Борис Немцов и министр приватизации Альфред Кох.

Позже Малашенко восстановил по памяти события этой ночи:

Самыми хладнокровными оставались Борис [Березовский] и Гусь [Гусинский]. Вместе с Чубайсом они быстро пересчитали наши ресурсы: два телеканала, прямой выход на Президента через Таню-Валю [Дьяченко и Юмашева]; два тяжеловеса — премьер Черномырдин и генерал Лебедь. Но мы понимали, что у Коржакова есть вполне реальная сила — спецназ ФСБ.

На долю Тани-Вали в третий раз в этом году выпало спасать российскую демократию от силовиков. Было уже за полночь, когда они приехали в Клуб. Как все согласились потом, это и был решающий фактор, который всех спас. К утру на крышах близлежащих домов появились снайперы. Однако Коржаков не решился начать штурм, зная, что в Клубе находится президентская дочь.

После того как с появлением Татьяны миновала непосредственная угроза, все вспомнили о двух арестантах — Евстафьеве и Лисовском.

— Чубайс снял трубку, — вспоминал Малашенко, — позвонил директору ФСБ и начал орать: «Если хоть один волос упадет с их головы, я вас уничтожу!» Конечно, его угрозы немногого стоили, но сама эта картинка — Чубайс, орущий на Барсукова, взбодрила всех.

Приехав в Клуб, Татьяна позвонила отцу. Она настояла на том, чтобы Президента разбудили.

— Папа, включи телевизор, — сказала она, — происходят важные вещи.

В этот самый момент ведущий НТВ Евгений Киселев входил в студию для экстренного выпуска новостей.

— Возможно, это был самый важный новостной выпуск за всю историю НТВ, — вспоминал Малашенко. — Но он предназначался только для одного человека — Ельцина. Если бы Татьяна его не разбудила, все бы кончилось плохо.

Посмотрев экстренный выпуск новостей, Президент сделал один телефонный звонок и снова отправился спать. А в четыре утра Евстафьев и Лисовский были освобождены.

Под утро Чубайса вызвали к президенту. В утренних новостях на всю страну было объявлено, что Сосковец, Коржаков и Барсуков отправлены в отставку зп попытку государственного переворота.

Когда Саша Литвиненко пришел утром на работу, его начальники «ходили, как контуженные». К концу дня к нему подошел помощник директора ФСБ и сказал: — Передай Борису, что если Коржакова или Барсукова арестуют, то он покойник.

3 июля 1996 года, во втором раунде президентских выборов, Ельцин одержал убедительную победу над Зюгановым. После победы Чубайс получил кресло руководителя кремлевской администрации. Коммунистам был нанесен удар, от которого они так и не смогли оправиться. Чекисты зализывали раны. Коалиция реформаторов и олигархов крепко держала власть в Кремле».

Сейчас, сквозь призму стольких лет, просто удиивтельным кажется, как выжила Россия в те годы. Но имена кострукторов того ада забывать нельзя.

* * *