Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2019, 17:01Общество

Владимир Корнилов. «Желтые жилеты» идут в Европарламент. Почему у них это не получится

Владимир Корнилов. «Желтые жилеты» идут в Европарламент. Почему у них это не получится

Уже три месяца Францию сотрясают митинги «желтых жилетов». Порой уже казалось, что они идут на спад. Скажем, еще неделю назад многие европейские газеты отмечали наименьшую активность протестов. Но вот в минувшую субботу состоялась очередная, пятнадцатая, акция — и она была более массовой, чем за неделю до этого. Те из журналистов, кто радостно трубил о потере драйва митингующими, на этот раз попритихли.

Как все мы помним, изначально все это являлось почти стихийной реакцией на попытку Парижа повысить тарифы на горючее. Неформальные лидеры первых демонстраций тщательно избегали политических лозунгов и осторожно относились к попыткам различных партий приватизировать движение. Ни о формировании официальных групп, ни о походах на выборы тогда и речи не шло.

Но аппетит приходит во время еды. Соблазн получить властные полномочия очень часто перевешивает благородные намерения сражаться на баррикадах исключительно «за идею». В декабре социологическая компания Ipsos сообщила, что потенциальный избирательный список под брендом «желтых жилетов» может получить 12% голосов на предстоящих весной выборах в Европарламент. И сразу же один за другим координаторы «акций выходного дня» заговорили о намерении повести своих активистов в главный законодательный орган континента.

Первой об этом заявила 31-летняя санитарка Ингрид Левавассер, с самого начала протестов часто выступавшая на французских телеканалах. Она заявила, что готов избирательный список из десяти кандидатов (само собой, с нею лично во главе), и призвала соратников расширять список.

Сказать, что это вызвало гнев рядовых участников акций, — ничего не сказать. В адрес санитарки и других фигурантов списка посыпались гневные обвинения в том, что они политизируют движение, раскалывают его и тем самым играют на руку власти. В итоге Левавассер сначала отказалась от роли директора избирательной кампании, а на днях уже сообщила, что не будет в списке кандидатов. Но от идеи выдвигаться в Европарламент ее коллеги пока не отказались.

О намерении сформировать избирательный список под названием «Желтый союз» заявил координатор митингов в Ницце Патрик Крибо, собственный список анонсировал еще один активист — актер и художник Тьерри-Пол Валетт. Жаклин Мурад, 51-летняя композитор, стоявшая у истоков акций неповиновения, вообще решила создать новую партию. Но она хотя бы не претендует на участие в общеевропейской кампании — собирается начать с муниципальных выборов 2020 года.

Почти не приходится сомневаться в том, что попытки объединить широкомасштабный социальный протест в единую политическую организацию обречены на провал. Хотя бы по той причине, что на акции «жилетов» выходят люди с разными, порой диаметрально противоположными политическими взглядами — от ультралевых до ультраправых. Объединенные неприятием экономической линии Эммануэля Макрона активисты спорят между собой до хрипоты по другим вопросам. И уже несколько раз эти споры переходили в открытые стычки.

Немецкий политолог Адриан Пабст, пытаясь понять идеологию протестующих, пришел к выводу, что «желтые жилеты» представляют собой «межклассовый и межкультурный альянс». «У них парадоксальные позиции, — пишет он. — Они одновременно против государства «в обычном понимании», но за правительственный контроль; против большого бизнеса, но за предпринимательство; против профсоюзов, но за рабочих; против национализма, но за патриотизм; против глобализма, но за интернационализм».

Именно поэтому сейчас за включение отдельных представителей движения в свои избирательные списки на выборах в Европарламент борются одновременно абсолютные антагонисты — Коммунистическая партия Франции и «Национальное объединение» Марин Ле Пен (до недавнего времени. — «Национальный фронт»). И те и другие без труда найдут сторонников в рядах демонстрантов.

Для Ле Пен, кстати, участие «жилетов» в еврокампании болезненнее всего. Опрос, проведенный французской социологической фирмой Elabe, выявил, что «Национальное объединение» теряет от прихода на выборы объединенного «желтого» списка три процента голосов. Ряд других опросов показывает, что «Нацобъединение» может претендовать на первое место по итогам выборов в Европарламент, но в случае оформления конкуренции в лице протестного движения неминуемо откатывается на вторую позицию после блока Макрона.

Это дает основание для различных конспирологических теорий о том, что за попытками побудить «жилеты» на поход в Европарламент стоит нынешняя власть. «Это может сработать на политическое усиление Макрона», — резонно предполагает заместитель главреда The Financial Times Рула Халаф.

Политические элиты прилагают максимум усилий для дискредитации мощного протестного движения Франции. Чего, например, стоит кампания по привязке всех «жилетов» к антисемитской выходке некоторых активистов против философа Алана Финкелькраута. Хотя практически все лидеры оппозиции осудили эту атаку, президент и его команда бросились обвинять оппонентов в антисемитизме.

Информационная кампания против антимакроновских активистов уже приносит результаты. С ноября уровень поддержки «желтых» демонстраций упал с 71% до 50%, а их неприятие выросло с 11% до 34%. Участие же «жилетов» в том или ином виде в избирательной кампании политизирует социальное движение и наверняка вызовет еще большее разочарование в нем. Таким образом, Макрон убьет двух зайцев: отнимет голоса у ведущих оппонентов (прежде всего у Ле Пен) и повысит недоверие населения к лидерам массовых протестов, внеся к тому же раскол в их руководство.

А это значит, что щедрое финансирование у неких избирательных штабов под вывеской «желтые жилеты» наверняка появится (уже есть признаки этого). Но вот будет ли это иметь отношение к самому протестному движению — большой вопрос.

Владимир Корнилов

* * *