Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jan 2008, 14:05Общество

В Днепропетровской области питьевая вода стала поступать в дома горожан с запахом канализации

Праздничное настроение жителям Никополя серьезно испортило снабжение города питьевой водой: горожане почувствовали резкий и неприятный запах из своих водопроводных кранов, напоминающий канализационные стоки - передает 3 января корреспондент КПУnews.
Из-за страха заболеть, жители города перестали пользоваться водопроводной водой и перешли на привозную. В никопольских магазинах они в новогодние дни уже скупили все запасы минеральной воды, кваса и лимонада. Несмотря на заверение местной власти и санитарных врачей, что «ситуация под контролем» и опасаться «угрозы для своего здоровья, а тем более жизни нет оснований», горожане до полного исправления ситуации предпочитают не пользоваться водой из своих водопроводных кранов. И даже не принимать в эти дни ванные процедуры. Как уверяют земляков в местном горводоканале, аварий и порывов на магистрали и в сетях не зарегистрировано.
А неприятный запах пояснили тем, что «насосы, качающие воду из Каховского водохранилища, захватили много ила со дна водоема, и он теперь разошелся по сетям. Но эта неприятность скоро пройдет. А сама вода, как показал ее анализ, вполне безопасна и пригодна для приготовления пищи и питья». Они посоветовали горожанам, для ускорения вывода из сетей неприятного запаха «чаще открывать краны с водой - чтобы та быстрее стекала».