Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Apr 2019, 09:07Общество

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу

Основной аргумент противников атомной энергетики состоит в том, что любая АЭС является фактором риска, устранить который невозможно в принципе. Особенно ярко это проявилось из-за аварии на АЭС «Фукусима», после которой МАГАТЭ ввело повышенный ряд требований безопасности к атомным станциям. Выполняет эти требования только «Росатом».

Последствия тяжелой аварии на японской АЭС «Фукусима Дайичи» сказываются на мировом атомном энергетическом рынке и спустя восемь лет. Многочисленные антиядерные группы использовали японскую трагедию как повод для нагнетания радиофобии едва ли не по всему миру, добившись серьезных успехов. К примеру, от развития у себя атомной энергетики отказались такие страны, как Германия и Испания, в последнее время по тому же пути идет Южная Корея.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
Последствия трагедии на Фукусиме, 13 марта 2011

Уроки «Фукусимы»

Основной аргумент противников атомной энергетики состоит в том, что любая АЭС является фактором риска, устранить который невозможно в принципе. Хотя доказать этот «постулат» псевдоэкологические группировки не могут: их активности, опирающейся, прежде всего, на недостаток информированности населения, оказалось достаточно для того, чтобы политики ряда государств продолжали руководствоваться исключительно эмоциями.

Совершенно иначе к оценке уроков, полученных в результате этой тяжелой аварии, подошли профессионалы атомной отрасли и организации, отвечающие за ее регулирование — как национальные, так и международные. Был сделан самый тщательный анализ причин, которые привели к этой рукотворной катастрофе, изучили особенности конструкции аварийных реакторов, была дана оценка действиям эксплуатирующей организации, персонала станции, проблемы, которые возникли при ликвидации пожаров и взрывов.

Результат анализа гласил: в том, что произошло на АЭС «Фукусима Дайичи», не было ничего фатального, неизбежного. Причиной аварии был целый комплекс ошибок персонала и надзирающих органов.

Одна из ошибок, кстати, была совершенно очевидной — до 2011 года в Японии не было независимого государственного регулирующего и надзирающего органа, проверка состояния систем безопасности была доверена частным компаниям-владельцам АЭС. Необходимость создания такого государственного органа теперь является «условием номер ноль» для любой страны, принимающей решение о развитии атомной энергетики.

Выработан и стал почти типовым пакет «атомного законодательства» — законы, подзаконные акты, регламенты, инструкции и прочее. Это позволяет государству самым тщательным образом контролировать все, что связано с атомной энергетикой с момента выбора площадки для будущих АЭС до этапов вывода станции из эксплуатации.

Но у японской аварии были не только юридические последствия: изучив все технические подробности, в том числе влияние человеческого фактора, МАГАТЭ разработало так называемые постфукусимские требования к уровню систем безопасности АЭС, а также требования к уровню подготовки государственных органов, обязанных реагировать на чрезвычайные ситуации, обеспечивать безопасность гражданского населения — пожарных, спасателей, медиков.

Еще одно из требований — максимальная открытость атомной отрасли для неправительственных и общественных организаций, необходимость проведения общественных слушаний оценки воздействия на окружающую среду, которую обязаны делать заказчики и компании, отвечающие за строительство АЭС.

Самый наглядный пример — то, как организовано строительство АЭС в Белоруссии, где регулярно проводятся дни знакомства с ней для всех, кто в этом заинтересован. Там журналистам предоставляется возможность наблюдать за ходом строительства, подробно знакомиться с системами безопасности и так далее.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
Белорусская АЭС

Негативные последствия для рынка

С учетом того, что происходило на АЭС «Фукусима Дайичи», МАГАТЭ выявило, каких именно систем безопасности для отдельных узлов станции оказалось недостаточно, и разработало список требований к проектам атомных энергоблоков. В нем более десятка дополнительных систем, которые должны иметься в проектах в обязательном порядке. Исходя из этих требований были самым тщательным образом проверены все действующие атомные энергоблоки с целью выявления возможности дополнить, усилить их системы безопасности.

Было приостановлено строительство всех АЭС — для того, чтобы МАГАТЭ успело проверить их системы безопасности и после анализа выработало пакет требований к каждой. Не избежали этой участи и проекты реакторов, заявленных как относящиеся к поколению III+ — МАГАТЭ изучало системы безопасности американского проекта АР-1000, французского EPR-1600 и российского ВВЭР-1200, каждому из которых была вменена обязанность внести изменения и дополнения.

Эта необходимость внести изменения «на ходу» имела разные последствия для каждой компании-вендора. «Росатом» справился с этой задачей вполне успешно. Хотя строительство первого энергоблока на Нововоронежской АЭС-2 и затянулось по срокам, все требования МАГАТЭ были учтены полностью.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
Электрическая подстанция Нововоронежской атомной электростанции

А вот французская компания Areva и американо-японская Westinghouse с ситуацией справиться смогли только с технической стороны, внедрение в проекты постфукусимских требований по безопасности потребовало не только времени, но и серьезных инвестиций. Конечно, у этих компаний были и другие проблемы, но в их «комплект» вошла и эта.

В результате частная компания Westinghouse в 2016 году стала банкротом, а государственную Areva от такой же участи спасли только масштабные финансовые вливания из бюджета Франции. Начатые этими компаниями стройки АЭС у себя на родине и АЭС «Олкилуото», которую Areva строит в Финляндии с 2005 года, не закончены до сих пор из-за проблем как технических, так и финансовых.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
АЭС «Олкилуото», Финляндия

Проблема в том, что постфукусимские требования повысили стоимость строительства не на проценты, как в случае с ВВЭР-1200, а кратно, в два-три раза. В 2018 году удалось ввести в строй по два АР-1000 и EPR-1600, строившиеся в Китае, но и это вряд ли приведет к тому, что у этих проектов появятся новые заказчики.

Французские атомщики начали и ведут строительство двух энергоблоков на базе EPR-1600 на территории Англии, но стоимость будущей АЭС «Хинкли Поинт-Ц» превышает 25 млрд долларов. Какими могут оказаться сроки окупаемости — далеко не ясно.

А с реактором АР-1000 ситуация еще более драматична: энергоблок № 2 на китайской АЭС «Санмень», принятый в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 года, в январе был остановлен. Специалистам предстоит решать проблемы, возникшие с вышедшим из строя главным циркуляционным насосом.

Кроме того, новый владелец компании Westinghouse, пока так и не определился, будет ли эта компания пытаться вернуться на мировой рынок реакторостроения или ограничится производством ядерного топлива и работами, связанными с выводом из эксплуатации отработавших свой срок АЭС.

А что «Росатом»?

В 2016 году в России в составе первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 начал работу первый в мире атомный реактор поколения III+ проекта ВВЭР-1200, в 2018 году принят в эксплуатацию ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС-2, сейчас проходит этап энергетического пуска уже на третьем ВВЭР-1200 на втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
Строительство Ленинградской АЭС-2

Для «Росатома» ситуация изменилась кардинально — теперь у корпорации есть возможность приглашать всех потенциальных заказчиков изучить особенности реакторов на действующие блоки, а не только рассказывать и показывать, как выглядит проект в чертежах. В маленьком городке Нововоронеж уже побывали делегации из десятков стран, такая же ситуация и в Сосновом Бору на Ленинградской АЭС-2.

Результат закономерен: в настоящее время на разных этапах идет реализация уже 36 блоков на базе ВВЭР-1200 за пределами России, идут переговоры о заключении новых и новых договоров. География «Росатома» становится все шире: Китай, Индия, Бангладеш, Иран, Турция, Белоруссия, в ближайшее время начнется строительство в Венгрии, Финляндии и в Египте, идет подбор площадки для строительства АЭС в Узбекистане.

Все это вызывает серьезные размышления и у Всемирной ядерной ассоциации, чья программа «Гармония» уже получила поддержку в одном из комитетов ООН. Для реализации программы строить предстоит не просто много, а очень много. И с инженерной, с производственной точки зрения единственный проект реактора, отвечающего всем требованиям по уровню безопасности, проверенный в работе, — отличный вариант, поскольку позволяет снизить стоимость и сроки строительства.

Правда, в этом случае получится «всемирная атомная монополия», что, разумеется, совершенно немыслимо, но единственный возможный конкурент «Росатома», Китай, начнет строительство своих реакторов поколения III+, HPR-1000, только летом этого года. 4-5 лет на строительство, последующая перепроверка — время, которое создаст риски для реализации программа «Гармония».

Действительно, Всемирной ядерной организации есть, о чем размышлять. Конечно, далеко не все энергетические системы способны принять в свой состав источник генерации мощностью 1200 МВт, в мире растет спрос и на АЭС малой мощности — так ведь и тут ситуация пока что мало отлична от той, которая сложилась с «большими» АЭС.

Ведь первая в мире АЭС малой мощности, да еще и плавучая, да еще и способная обеспечить не только электрической, но и тепловой энергетикой — это ПАТЭС (плавучая атомная теплоэнергетическая станция) «Академик Ломоносов», которая уже в ближайшее время начнет работать в полярном порту Певек. Это снова «Росатом», опередивший конкурентов и в этом секторе атомной энергетики.

Борис Марцинкевич. На пороге атомной монополии. Как «Росатом» спасает Европу
Встреча плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в Мурманске

Пока Всемирная ядерная ассоциация размышляет, каким же образом реализовать программу «Гармония» во всемирном масштабе, «Росатом» просто продолжает работать. 36 реакторов за пределами России, 7 — на родине, а еще реакторы для новых атомных ледоколов... Работы много, остановок не предвидится.

Борис Марцинкевич

* * *