Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2008, 06:21Общество

С Рождеством Христовым!

“Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” [Лк.2:14]
Так воспевает ныне святая Церковь вместе с Ангелами славное событие Рождества Христова. Ныне, как и более двух тысяч лет назад, мы слышим славословие неизреченной любви Божией, Его премудрости, промышлению о заботе и спасению людей, через сына Божия приводящих к Отцу Небесному.
Как не радоваться ангельским ликованием, когда небо и земля сорадуются, Ангелы и люди вместе торжествуют, ибо “Младенец родился нам – Сын дан нам”. И сегодня как никогда важно понять, что суть нынешнего праздника заключается не в том, чтобы вспомнить некое историческое событие, а в том, чтобы духовно приобщиться к нему, дабы все мы “получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою” [2 Тим.2:10].
В Новом 2008 году мы будем праздновать знаменательное событие – 1020-летие Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Cвет Христовой истины, воссиявший некогда на наших благословенных землях, и по сей день просвещает наши сердца и наставляет на путь доброделания.
Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, пастыри, честное монашество, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова! Будем же от всей души славить рожденного в Вифлеемских яслях Спасителя нашего Иисуса Христа, от Которого мы приняли благодать. Христос облекся в нас, мы облекаемся в Него. Да дарует Богомладенец Христос нам радость и надежду спасения.
Обновивший времена и жизнь людей да обновит и укрепит наши духовные и телесные силы и ниспошлет нам благодать, “спасительную для всех человеков” [Тит.2:11]. “Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите!”
ВЛАДИМИР, Митрополит Киевский и всея Украины