Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2019, 12:44Общество

«Daily Mail», Великобритания. Секреты Ту-160 вывезли прямо на борту бомбардировщика

«Daily Mail», Великобритания. Секреты Ту-160 вывезли прямо на борту бомбардировщика

В публикации издания «Daily Mail» сообщается, что британским шпионам удалось спрятать оборонные секреты России в пакетике чая. Этот пакетик находился на борту стратегического бомбардировщика Ту-160, который летел в Венесуэлу.

Операция была разработана разведслужбой Великобритании MI-6. В ее подготовке участвовали ЦРУ Соединенных Штатов и израильский Моссад. Последний выполнял роль заказчика.

В невольные участники секретной операции попал экипаж российского самолета-ракетоносца, пилотировавший Ту-160 во время перелета в Каракас в декабре 2018 года.

В пакетике содержалась информация о модернизации российских бомбардировщиков, которые на западе получили наименование «Blackjack».

Источником строго секретной информации был завербованный агент. Переправляемые в пакетике данные должны были позволить зарубежным специалистам разработать средства противодействия новым возможностям Ту-160. Идея воспользоваться чаем появилась случайно.

Перед агентами спецслужб Великобритании стояла нелегкая задача. Они должны были подсчитать, сколько пакетиков чая может выпить экипаж ракетоносца за время многочасового перелета. Ведь носитель информации был размещен на дне пакетика с рассыпным чаем.

После того, как самолет приземлился, пустую упаковку выбросили в мусор. Оттуда она была забрана завербованным агентом. Это был сотрудник аэропорта. Пакетик стратегической важности он передал офицеру ЦРУ в одном их отелей Каракаса.

Информацию, добытую из пакетика, расшифровали. Затем ее адаптировали для применения ВВС стран НАТО и Израиля. Теперь всем им известно, каким образом можно противостоять обновленной версии стратегического самолета-ракетоносца Ту-160М2.

С другой стороны, специалисты указывают на тот факт, что представленные даныне являются слишком фантастическими, однако и США, и Великобритания демонстрируют неприкрытый интерес к российским стратегическим бомбардировщикам.

* * *