Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2019, 19:03Общество

Телеведущий Дмитрий Дибров. «Я приветствую цветные революции!»

Телеведущий Дмитрий Дибров. «Я приветствую цветные революции!»

Известный телеведущий, шоумен, лауреат Национальной телевизионной премии «ТЭФИ» Дмитрий Дибров закатил истерику на политическую тему во время работы над очередным выпуском программы «Секретная папка» (о цветных революциях — тунисской, египетской, грузинской, украинской) на телеканале «Звезда». Он должен был прочитать подводки к сюжетам, но вместо этого вспылил и понёс ахинею.

Некие доброхоты из творческого коллектива программы слили кусок аудиозаписи новостному паблику Mash.

Слышно, как телеведущий эмоционально декларирует: «Я приветствую цветные революции! И жду, когда она произойдёт на Дону!».

Дмитрий Дибров во время записи новой передачи



Особое, прямо-таки болезненное внимание Дибров уделяет глаголу «сосать», что уже породило малопристойные интернет-мемы. «Как его сын сосал, с..а!». «Если бы мне было 20 лет, я бы сосал у них, как я сосал у большевиков, когда мне было 25!»; «Никто из вас никогда на свете не пойдёт сосать!».

Дмитрий Александрович уверен, что, в отличие от окружающих, непременно войдёт в историю: «Никто из вас не будет упомянут потомками! А я буду! Знаете, почему? Потому что ведущий 30 лет на телевидении. Я уже сосать перестал».

До Диброва дозвонилась журналистка «Комсомольской правды» и попросила прокомментировать странную запись. Телеведущий объяснил, что просто возмущался фактами коррупции в стране: «Я же казак, мы люди неуправляемые, эмоциональные».

Причём коррупционеров он считает исключительно «отрыжкой Советского Союза» и «отрыжкой сталинского деспотизма». А в качестве образца настоящей борьбы с коррупцией приводит Грузию во времена Михаила Саакашвили.

Дмитрий Александрович Дибров родился 14.11.1959 в Ростове-на-Дону. Числит себя родовым казаком; когда ему задали вопрос о еврейском происхождении (ну внешность же), он скромно ограничился упоминанием «родной тётки — наполовину еврейки». Сын декана филологического факультета Ростовского государственного университета.

Соответственно, окончил универ, где папа был деканом. По словам Диброва, его дяди были ростовскими цеховиками (одного из них даже приговорили к высшей мере наказания, но затем суровый приговор был заменён на 12 лет заключения «за хищения в особо крупных размерах»); благодаря своим родственничкам, Дмитрий с ранних лет ни в чём не нуждался. По окончании вуза — заведующий отделом писем газеты «Призыв» в Домодедово Московской области, корреспондент «Московского комсомольца», корреспондент ТАСС, участник юмористической телепередачи «Весёлые ребята», спецкор Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения, соавтор стёб-программы «Монтаж», спецкор студии «Эксперимент», комментатор «Новой студии» РГТРК «Останкино», главный режиссёр и заместитель гендиректора развлекательного 4-го канала Останкино.

В 1991 году находился среди полупьяных «защитников демократии», в 1993-м истошно требовал покончить с защитниками Дома Советов. В 1994 году вместе с небезызвестным директором фирмы «ЛИС`С» Сергеем Лисовским (которого позднее подозревали в убийстве Владислава Листьева, которого задерживали у дверей Белого Дома с набитой долларами коробкой из-под ксерокса, и который ныне представляет Курганскую область в Совете Федерации, являясь первым заместителем председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию) учредил телекомпанию «Свежий ветер» и стал её президентом.

Далее: худрук утреннего канала ОРТ «Подъём», худрук и главный режиссёр канала «НТВ-Плюс Музыка», креативный продюсер Дирекции утреннего вещания телеканала ОРТ и ведущий передачи «Доброе утро», ведущий авторской программы «Антропология» на каналах «Телеэкспо» и НТВ, ведущий телеигры «О счастливчик» на НТВ, руководитель Дирекции ночного эфира телеканала ОРТ и ведущий программы «Ночная смена» (впоследствии — «Апология»), ведущий телеигры «Народ против» на Первом канале, ведущий телепередач «Я готов на всё», «ПроСвет» и «Вести. Подробности» на телеканале «Россия», участник второго сезона проекта «Две звезды» на Первом канале, сооснователь интернет-портала Top4Top.

С конца 2008-го и по сей день ведёт игру «Кто хочет стать миллионером?» на Первом канале. С 2016-го параллельно ведёт программу «Секретная папка» на телеканале «Звезда». Считает себя рок-н-рольным музыкантом, певцом (в начале нулевых записал альбом дрянных каверов на песни Майка Науменко) и актёром (снялся в роли самого себя в 8 сериалах). Член Академии российского телевидения с 18-летним стажем. Субъект неприятный и непотопляемый (будучи старым другом гендиректора Первого канала Константина Эрнста и главы телеканала «Звезда» Алексея Пиманова).

Алексей Иванов

* * *