Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2019, 16:39Общество

Россия будет продавать новые истребители Су-57 за границу

Россия будет продавать новые истребители Су-57 за границу

Экспорт российского истребителя пятого поколения Су-57 запланирован после принятия его на вооружение, заявил «Интерфаксу» вице-премьер Юрий Борисов.

«Работы в этом направлении ведутся, мы в стратегии продвижения по линии ВТС (военно-технического сотрудничества) имеем это в планах, но время придет — будем продвигать. Пока Су-35 хорошо идет, не видим смысла в подрыве собственного рынка. Будет необходимость — у нас всегда козырная карта есть», — сказал Борисов, отвечая на вопрос о выводе Су-57 на международный рынок.

Су-57 (заводской индекс Т-50) — многофункциональный истребитель пятого поколения ОКБ имени П. О. Сухого, разработанный в рамках проекта «ПАК ФА».

Новую технику не экспортируют до принятия на вооружение российской армии.

«Есть правило, что до принятия на вооружение никогда не оформляем», — заявил Борисов.

Как сообщали в мае «Вести. Экономика», Минобороны России в ближайшей перспективе заключит контракт на поставку 76 многофункциональных истребителей Су-57.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с руководством Министерства обороны РФ и предприятий Оборонно-промышленного комплекса страны сообщил о том, что предыдущие планы по закупкам Су-57 скорректированы в пользу закупок более существенного числа данных машин благодаря снижению затрат на их производство.

По его словам, данный вопрос обсуждался 14 мая в ходе посещения Государственного летно-испытательного центра имени В. П. Чкалова в Астраханской области.

Документы, разрешающие экспорт российского истребителя пятого поколения Су-57, согласованы.

Россия может официально представить экспортную версию Су-57 в ноябре на авиашоу в Дубае, сообщило в марте британское издание Janes со ссылкой на директора по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктора Кладова.

«Мы верим, что Ближний Восток — привлекательный рынок для этого самолета», — сказал тогда Кладов, отметив, что Су-57 может заинтересовать Индию и Китай.

* * *