Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Jan 2008, 12:10Общество

Украина становиться страной смертников

В Украине каждый год из-за алкоголизма умирают более 40 тысяч человек, сообщил председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук.
По его словам, что около 8 тыс. смертей в Украине приходится на отравления алкоголем, столько же - на кардиопатии, а остальное – это другие заболевания, связанные со злоупотреблением алкоголя.
Полищук также подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день 40% детей от 14 до 18 лет уже пристрастились к алкоголю, и это при том, что алкогольные напитки лицам до 18 лет продавать запрещено.
Также в Украине, по словам председателя, в настоящее время фиксируется около 25-30% случаев детской патологии новорожденных, и причиной тому чаще всего является употребление алкоголя родителями.
В свою очередь, ассистент кафедры психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Станислав Костюченко отметил, что в Украине очень распространены психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, также очень негативным является то, что употребление спиртного распространено среди мужчин среднего возраста, у которых есть семьи и дети.
Также Костюченко отметил, что около 30% украинских мужчин в возрастной группе от 25 до 50 лет зависимы от алкоголя, но при этом к медикам по поводу лечения алкогольной зависимости практически не обращаются.
Главный психиатр-нарколог Киевской области, Геннадий Зильберблат сообщил, что в Украине официально зарегистрированы и поставлены на наркологический учет 700 тыс. человек. В то же время точной цифры людей с алкогольной зависимостью нет.
Согласно данным исследования, которое проводилось в большом индустриальном городе Украины среди 11-классников, 50% из них где-то раз в неделю употребляют алкоголь.
Зильберблат также обратил внимание на то, что алкоголизм часто является наследственным. “Как только родился такой ребенок, у него развивается похмельный синдром, как у алкоголика. Возможно, первые 10-15 лет он с алкоголем не сталкивается, это будто алкоголик в состоянии ремиссии, но первое столкновение этого ребенка с алкоголем приводит к появлению запоев и тяжелых видов пьянства”, - отметил он.
По статистике в Украине алкоголиком становится 1 из 10 украинцев, употребляющих алкоголь. За последние 10 лет количество лиц, которые находятся в зависимости только от пива, возросло в 10-12 раз. А общий показатель употребления алкогольных напитков в Украине достиг отметки в 12 литров 1 человека в год.
По материалам Корреспондент.net Украина